SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


FERRI Giacomo

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:01/07/1860
Luogo di nascita:S. FELICE SUL PANARO (Modena)
Data del decesso:14/11/1930
Luogo di decesso:S. FELICE SUL PANARO (Modena)
Padre:Lodovico
Madre:BERGAMINI Teresa
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:PIUMI Nella
Fratelli:Ferro
Parenti:FERRI Giacomo, avo paterno
Luogo di residenza:BOLOGNA
Altra residenza:ROMA
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Università di Bologna
Professione:Magistrato
Altre professioni:Avvocato
Carriera:Pretore a Reggio Emilia, Rovigo, Ravenna (s.d.-1894)
Cariche politico - amministrative:Sindaco di San Felice Panaro (26 agosto 1896-luglio 1899) (30 luglio 1901-21 giugno 1903)
Cariche amministrative:Consigliere provinciale di Modena per il mandamento di Sassuolo (1891)
Consigliere provinciale di Modena per il mandamento di S. Felice Panaro (1894-1900)
Consigliere provinciale di Bologna (10 agosto 1908-26 novembre 1910)
Consigliere comunale di San Felice Panaro

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/03/1920
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Nerio Malvezzi de' Medici
Convalida:08/12/1920
Giuramento:10/12/1920
Annotazioni:Gruppo Senato: Non ascritto a gruppi


    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 prima guerra mondiale
Mansioni:Maggiore nella Croce rossa italiana
Volontario:SI

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXII
San Giovanni in Persiceto
6-11-1904*
Socialista
Dimissioni il 12 maggio 1906. Rielezione il 3 giugno 1906
XXIII
San Giovanni in Persiceto
7-3-1909**
Socialista
Dimissioni il 29 novembre 1910. Rielezione l'8 gennaio 1911
XXIV
San Giovanni in Persiceto
26-10-1913
Socialista


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
              Luigi Federzoni, Presidente

              Numerose e gravi perdite hanno dolorosamente tolto all'Assemblea, durante la lunga interruzione dei suoi lavori, molti uomini che l'onoravano con la sapienza politica, col prestigio della cultura e con la devozione alla patria. Ricordare i loro nomi e le loro benemerenze, non è, per noi, ossequio a una consuetudine formale, bensì debito di affettuosa riconoscenza.
              Taluni dei colleghi scomparsi trovarono in quest'Aula degno compimento di lunghe e fortunose carriere parlamentari. [...]
              Dall'altro ramo del Parlamento provenivano altresì: Giacomo Ferri, di San Felice sul Panaro, già magistrato, poi per parecchi anni uno dei più vivaci campioni del partito socialista, uscito da questo dopo il congresso di Reggio Emilia, assertore della neutralità dell'Italia nel conflitto europeo, volontario nella Croce rossa allo scoppio della guerra, senatore del Regno dal 1920, temperamento senza tregua irrequieto ed esuberante di passione polemica e di entusiasmi. [...]
              Alla memoria di coloro che la morte ci ha rapiti rivolgiamo, onorevoli colleghi, il nostro pensiero di mesto e reverente rimpianto.
              MUSSOLINI, capo del Governo, primo ministro. Chiedo di parlare.
              PRESIDENTE. Ne ha facoltà.
              MUSSOLINI, capo del Governo, primo ministro. Il Governo si associa alle nobili parole commemorative pronunciate dal Presidente dell'Assemblea.

              Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 9 dicembre 1930.

Note:Il nome completo risulta essere: "Giacomo Emilio Felice Maria".
Ringraziamenti:Sindaco di San Felice Panaro
Luisa Zavatti (Comune di San Felice Panaro)
Cristina Picchietti - Biblioteca di San Felice Panaro
Dott.ssa Laura Ruggieri - Urp Provincia di Bologna


Attività 0987_Ferri_IndiciAP.pdf0987_Ferri_IndiciAP.pdf