SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


MARTINO Giuseppe

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:02/20/1851
Luogo di nascita:CEGLIE DEL CAMPO (Bari) - oggi fraz. di BARI
Data del decesso:29/12/1933
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Vincenzo
Madre:DI MONTE Angelica
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:MAZZARELLA Amalia
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Adige, 39
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Magistrato
Carriera giovanile / cariche minori:
Carriera:Consigliere della Corte d'appello di Cagliari (13 settembre 1893)
Consigliere della Corte d'appello de l'Aquila (3 maggio 1894) (27 maggio 1894) (20 giugno 1895)
Consigliere della Corte d'appello di Ancona (22 maggio 1894)
Consigliere della Corte d'appello di Trani (6 giugno 1895)
Consigliere della Corte di appello di Napoli (16 giugno 1898)
Consigliere della Corte di cassazione di Roma (12 gennaio 1905)
Primo presidente della Corte di appello di Catania (4 giugno 1911)
Avvocato generale presso la Corte di cassazione di Roma (23 settembre 1915)
Presidente di sezione della Corte di cassazione di Roma (3 dicembre 1916)
Presidente del Tribunale superiore delle acque pubbliche (24 dicembre 1919)
Primo presidente della Corte di cassazione di Palermo (25 aprile 1920-29 gennaio 1922. Data del collocamento a riposo)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/03/1920
Categoria:08 I primi Presidenti e Presidenti del Magistrato di Cassazione e della Camera dei conti
Relatore:Giovanni Cassis
Convalida:09/12/1920
Giuramento:10/12/1920
Annotazioni:Gruppo Senato: liberale democratico, poi Unione democratica

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia giugno 1892
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 25 marzo 1909
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 23 marzo 1911
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 22 aprile 1917
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 16 dicembre 1920
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° febbraio 1906
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 10 giugno 1909
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 gennaio 1914
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 8 giugno 1919
Gran Cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 29 gennaio 1922


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro supplente della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di Giustizia (15 dicembre 1925-21 gennaio 1929)
Membro della Commissione per l'esame dei decreti registrati con riserva dalla Corte dei conti (2 maggio-14 dicembre 1929)
Segretario della Commissione per l'esame dei decreti registrati con riserva dalla Corte dei conti (14 dicembre 1929-29 dicembre 1933)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
            Luigi Federzoni, Presidente

            Recenti gravissimi lutti hanno ancora una volta contristato la nostra Assemblea. [...]
            (..) Anche Giuseppe Martino ci ha lasciato, che era nato a Ceglie del Campo ottantatré anni or sono e che percorse tutti i gradi della carriera giudiziaria fino a quella di primo presidente di Cassazione. La sua grande modestia gli suggerì la volontà di non avere onoranze dopo morte. A tale volontà ci inchiniamo, tributando a lui, come agli altri amatissimi colleghi defunti, il nostro reverente e commosso compianto.
            MUSSOLINI, capo del Governo, primo ministro. Domando di parlare.
            PRESIDENTE. Ne ha facoltà.
            MUSSOLINI, capo del Governo, primo ministro. È con profondo cordoglio che il Governo si associa alle parole commemorative pronunciate dal Presidente della vostra Assemblea.

            Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 3 gennaio 1934.

Ringraziamenti:ufficio stato civile di Roma. Stefano Recchia

Attività 1402_Martino_IndiciAP.pdf