SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


PERLA Raffaele

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/23/1858
Luogo di nascita:SANTA MARIA CAPUA VETERE (Caserta)
Data del decesso:08/12/1936
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Luigi
Madre:PAPA Maria
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Titoli nobiliariConte, titolo concesso con regio decreto del 27 dicembre 1925 e regie patenti del 22 aprile 1926
Coniuge:PERLA Giulia Maria
Figli: Luigi
Maria
Parenti:PERLA Domenico, zio
COTITTA Giuseppe (cognato del padre)
BOSCO Giacinto, nipote
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Capodistria, 15
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Università di Napoli
Professione:Magistrato
Altre professioni:Docente universitario
Carriera giovanile / cariche minori:
Carriera:Consigliere di Stato (5 aprile 1896)
Presidente di sezione del Consiglio di Stato (26 novembre 1911)
Presidente del Consiglio di Stato (10 dicembre 1916-23 novembre 1928)
Presidente onorario del Consiglio di Stato (23 novembre 1928)
Cariche e titoli: Membro della Commissione reale d'inchiesta sui brefotrofi (1889)
Membro della Commissione d'inchiesta per la pubblica istruzione (1907)
Presidente del Comitato superiore amministrativo per le colonie (1914)
Membro della Commissione di statistica e legislazione
Giudice del Tribunale supremo di guerra e marina
Membro del Consiglio del contenzioso diplomatico
Membro del Consiglio dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:04/04/1909
Categoria:15 I Consiglieri di Stato
dopo cinque anni di funzioni
Relatore:Niccolò Melodia
Convalida:25/05/1909
Giuramento:26/05/1909
Annotazioni:Gruppo Senato: Non ascritto a gruppi

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 5 gennaio 1890
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 25 marzo 1894
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 10 febbraio 1895
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 10 novembre 1905
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 23 febbraio 1911
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 5 giugno 1892
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 27 giugno 1897
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 gennaio 1902
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 28 giugno 1908
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 26 aprile 1914
[Cavaliere] dell'Ordine civile di Savoia 1921

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXI
Santa Maria Capua Vetere
3-6-1900
Non risulta


    .:: Senato del Regno ::.

Cariche:Vicepresidente (22 novembre-10 dicembre 1923) (31 maggio 1924-21 gennaio 1929)
Commissioni:Membro supplente della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di giustizia (1° marzo 1912-29 settembre 1913) (6 dicembre 1913-27 maggio 1918)
Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Modificazioni alla legge elettorale politica" (11 agosto 1919)
Membro della Commissione per la verifica dei titoli dei nuovi senatori (5 dicembre 1919-7 aprile 1921)
Membro ordinario della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di giustizia (27 maggio 1918-29 settembre 1919) (6 dicembre 1919-7 aprile 1921) (28 giugno 1921-10 dicembre 1923)
Vicepresidente della Commissione per la verifica dei titoli dei nuovi senatori (16 giugno 1921-10 dicembre 1923)
Membro della Commissione di cui all'art. 11 della legge "Riforma della rappresentanza politica" (29 maggio 1928)
Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Norme per l'esercizio delle funzioni giudiziarie del Senato nei casi indicati dall'art. 37 dello Statuto del Regno" (31 maggio 1928)
Presidente della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di giustizia (3 giugno 1924-21 gennaio 1929)
Membro della Commissione di finanze (2 maggio 1929-19 gennaio 1934)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di giustizia (27 dicembre 1929-19 gennaio 1934) (1° maggio 1934-8 dicembre 1936)
Membro della Commissione parlamentare per il parere sui progetti dei nuovi Codici civile, di procedura civile, di commercio e per la marina mercantile (6 giugno 1931-8 dicembre 1936)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
        Luigi Federzoni, Presidente

        Tre eminenti camerati nostri, che erano circondati di un particolare senso di affettuosa venerazione, [...] Raffaele Perla, hanno espresso, prima di morire, il desiderio di non essere commemorati. A tale desiderio sono costretto ad inchinarmi, con un rincrescimento tanto più profondo quanto più si potrebbe e dovrebbe dire degli insigni servigi ch'egli rese, in differenti ma tutti importanti uffici, alla nazione. Ma la troppa modestia, ch'essi ebbero alle soglie della morte, come durante la vita, non può impedirci di tributare alla loro cara memoria lo stesso sincero e commosso rimpianto che diamo a quella degli altri colleghi che ci hanno lasciati.
        THAON DI REVEL, ministro delle finanze. Domando di parlare.
        PRESIDENTE. Ne ha facoltà.
        THAON DI REVEL, ministro delle finanze. Il Governo si associa alle commosse parole pronunciate dal Presidente del Senato per commemorare i defunti senatori [...] e Perla.

        Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 15 dicembre 1936.

Ringraziamenti:Avv. Mario Egidio Schinaia Presidente del Consiglio di Stato
Dott.ssa Gerardina Basilicata Sindaco del Comune di Santa Maria Capua VetereSindaco di Santa Maria Capua Vetere
Dott. Giovanni Laurenza Dirigente del Settore affari costituzionali del Comune di Santa Maria Capua Vetere


Attività 1714_Perla_IndiciAP.pdf