NO
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


CAPOTORTO Giovanni Pietro

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:10/03/1841
Luogo di nascita:GIOVINAZZO (Bari)
Data del decesso:17/04/1931
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Pasquale
Madre:LA VOLPE Crescenza
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:GARCEA Concetta
Figli: Giuseppe
Maria
Parenti:Capotorto Giovanni Battista, nipote
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Ferruccio, 44
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Magistrato
Carriera giovanile / cariche minori:
Carriera:Consigliere della Corte d'appello di Catania (11 luglio 1889)
Consigliere della Corte di cassazione di Torino (19 novembre 1899)
Consigliere della Corte di cassazione di Roma (2 ottobre 1900)
Primo presidente della Corte d'appello di Cagliari (20 ottobre 1905)
Presidente di sezione della Corte di cassazione di Roma (15 febbraio 1912)
Procuratore generale presso la Corte di cassazione di Palermo (17 febbraio-15 ottobre 1916)
Cariche e titoli: Membro del Consiglio superiore della magistratura (11 gennaio 1912)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/16/1913
Categoria:08 I primi Presidenti e Presidenti del Magistrato di Cassazione e della Camera dei conti
Relatore:Giovanni Battista Pagano Guarnaschelli
Convalida:04/12/1913
Giuramento:08/12/1913
Annotazioni:Gruppo Senato: liberale democratico, poi Unione democratica

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 1° gennaio 1889
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 8 giugno 1905
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 24 maggio 1906
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 20 maggio 1912
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 20 giugno 1895
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 20 gennaio 1907
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 gennaio 1910


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro supplente della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di Giustizia (27 maggio 1918-29 settembre 1919) (6 dicembre 1919-7 aprile 1921)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti parlamentari - Commemorazione
        Luigi Federzoni, Presidente

        Prima di cominciare i nostri lavori rievochiamo, onorevoli colleghi, le care figure di coloro che ci abbandonarono durante l'interruzione delle sedute del Senato. [...]
        Il 17 aprile scorso si spegneva in Roma, novantenne, Giovanni Pietro Capotorto, di Giovinazzo in terra di Bari, che, salito fino ai sommi gradi della gerarchia giudiziaria, chiuse la sua onorata carriera come procuratore generale presso la Corte di cassazione. Egli appartenne a quella eletta schiera di magistrati i quali nell'adempimento delle loro funzioni prodigano, insieme con la più delicata modestia, tutta la competenza del loro profondo sapere. Di lui, nominato senatore nel 1913, resta pura e venerata la memoria fra i molti che lo conobbero e lo stimarono.
        DE BONO, ministro delle colonie. Domando di parlare.
        PRESIDENTE. Ne ha facoltà.
        DE BONO, ministro delle colonie. Il Governo si associa al cordoglio del Senato per i senatori scomparsi.

        Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 19 maggio 1931.

Note:La forma originaria del cognome è "Capotorti", poi mutata in "Capotorto" con decreto luogotenenziale 12 novembre 1916.
Il nome completo risulta essere: "Giovanni Pietro Filomeno Donato".

Ringraziamenti:-Sindaco di Giovinazzo (Bari) Antonio Natalicchio

Attività 0438_Capotorto_IndiciAP.pdf