SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


NICOLIS DI ROBILANT Mario

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/28/1855
Luogo di nascita:TORINO
Data del decesso:23/07/1943
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Carlo Alberto
Madre:NOMIS DI POLLONE Lidia, dei conti
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariNobile dei conti di Robilant e signore di Cereaglio, titolo concesso con regio decreto del 1° dicembre 1937
Conte, titolo concesso motuproprio da SM il Re dell'11 giugno 1936
Coniuge:FRANCESETTI DI HAUTECOUR Margherita
Figli: Irene, Gabriella, Margherita, Maria Luisa
Fratelli:Carlo Emilio, padre di Maria, lidia coniugata FLEURY, Rosa, Alberta coniugata ZUCCONI
Stanislao
Parenti:NICOLIS DI ROBILANT Giambattista, bisavo paterno
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:piazza del Grillo 5
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Accademia militare di Torino (10 ottobre 1871)
Scuola di guerra (1881)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera giovanile / cariche minori:
Carriera:Colonnello (27 febbraio 1898)
Maggiore generale (26 novembre 1903)
Tenente generale (31 marzo 1910-30 novembre 1919)
Generale d'armata (27 novembre 1924)
Cariche e titoli: Addetto militare all'Ambasciata d'Italia a Berlino (9 dicembre 1885-30 maggio 1890)
Aiutante di campo onorario della Casa militare di SM il Re (3 dicembre 1891) (28 novembre 1895)
Comandante d'armata (11 novembre 1915)
Membro del Comitato consultivo militare permanente interalleato (16 aprile 1918)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:02/23/1917
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Relatore:Fiorenzo Bava Beccaris
Convalida:09/03/1917
Giuramento:27/06/1917
Annotazioni:Gruppo Senato: liberale democratico, poi Unione democratica

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 11 dicembre 1888
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 31 maggio 1901
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 28 dicembre 1902
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 15 dicembre 1907
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 31 dicembre 1915
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 5 giugno 1889
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 17 gennaio 1904
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 9 gennaio 1913
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 12 gennaio 1917
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° gennaio 1934
Commendatore dell'Ordine militare di Savoia 28 dicembre 1916
Grande ufficiale dell'Ordine militare di Savoia 21 dicembre 1918
Gran cordone dell'Ordine militare di Savoia 24 maggio 1919

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 prima guerra mondiale
Arma:Esercito: fanteria
Decorazioni:Croce d'oro per anzianitą di servizio, Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Costituzione del Parco nazionale d'Abruzzo" (15 giugno 1923),
membro della Commissione per l'esame del disegno di legge sulla leva marittima (6 giugno 1927)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di giustizia (27 dicembre 1929-19 gennaio 1934) (1° maggio 1934-2 marzo 1939)
Membro della Commissione degli affari dell'Africa italiana (17 aprile 1939-23 luglio 1943)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Note:ll nome completo risulta essere: "Mario Antonio".
Ringraziamenti:Ministero della difesa, generale Rocco Panunzi, colonnello Antonio Congedo, tenente colonnello Bruno Jannaccone

Attivitą 1578_Nicolis_di_Robilant_Mario_IndiciAP.pdf1578_Nicolis_di_Robilant_Mario_IndiciAP.pdf