SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


SCHIRALLI Cataldo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:07/28/1851
Luogo di nascita:CORATO (Bari)
Data del decesso:14/10/1937
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Gennaro
Madre:ROSELLI Giustina (detta anche Giustinella)
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:MARUCELLI Alfonsa
Figli: Giovanna coniugata ROSSI
Parenti:SCHIRALLI Cataldo, avo paterno
SCHIRALLI SPALLUCCI Maria Benedetta, ava paterna
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Zara, 16
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Universitą di Napoli
Professione:Magistrato
Carriera giovanile / cariche minori:
Carriera:Consigliere della Corte di cassazione di Roma (5 novembre 1906)
Procuratore generale presso la Corte di appello de L'Aquila (5 ottobre 1913)
Procuratore generale presso la Corte di appello di Lucca (23 aprile 1914)
Procuratore generale presso la Corte di appello di Roma (2 agosto 1914-29 gennaio 1922. Data del collocamento a riposo)
Cariche e titoli: Membro del Consiglio superiore della magistratura
Membro della Commissione centrale di revisione dei reclami sulle privative industriali

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Deputato20/02/1917
Nomina:10/03/1920
Categoria:13 Gli avvocati generali o Fiscali Generali presso i Magistrati di appello
dopo cinque anni di funzioni
Relatore:Raffaele Perla
Convalida:10/12/1920
Giuramento:10/12/1920
Annotazioni:Gruppo Senato: liberale democratico, poi Unione democratica

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 29 dicembre 1910
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 12 novembre 1916
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 9 giugno 1904
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 gennaio 1910
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 gennaio 1916
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 10 giugno 1920


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro ordinario della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di giustizia (14 dicembre 1920-7 aprile 1921) (28 giugno 1921-10 dicembre 1923) (3 giugno 1924-21 gennaio 1929)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
                Luigi Federzoni, Presidente

                Troppi altri nomi di cari e insigni colleghi si sono aggiunti durante l'interruzione delle nostre adunanze, alla schiera degli scomparsi. [...]
                Cultori preclari degli studi giuridici erano [...] Cataldo Schiralli, [...] dei quali, i tre primi avevano onorato con l'ingegno e il carattere la magistratura; [...]
                Allo stesso grado era giunto Cataldo Schiralli, di Corato; ma era stato nominato senatore gią in etą avanzata, e quando le condizioni malferme di salute non potevano pił consentirgli una frequente partecipazione alla vita dell'Assemblea: infatti la sua attivitą parlamentare fu scarsissima.

                Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 10 dicembre 1937.

Note:Il nome completo risulta essere: "Cataldo Maria Giovanni Raffaele, Nazario".
Ringraziamenti:-Dott. Luigi Perrone Sindaco del Comune di Corato
-Direttore del settore Affari generali Maria Fiore


Attivitą 2047_Schiralli_IndiciAP.pdf