SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


MEZZANOTTE Raffaele

  
  


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:02/12/1811
Luogo di nascita:CHIETI
Data del decesso:22/10/1879
Luogo di decesso:CHIETI
Padre:Francesco Paolo
Madre:DE RITIS Rosa
Coniuge:ARATORE Clementina
Figli: Camillo, senatore (vedi scheda)
Luogo di residenza:Chieti
Indirizzo:Largo Vezio, 3
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Magistrato
Carriera:Giudice del Tribunale di Gaeta
Giudice del Tribunale di commercio di Napoli
Cariche e titoli: Membro della Guardia nazionale di Chieti (1848)
Governatore della Santissima Casa dell'Annunziata di Napoli

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:07/13/1879
Categoria:03
05
I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
I Ministri segretari di Stato
Relatore:Gennaro De Filippo
Convalida:26/07/1879
Giuramento:26/07/1879

    .:: Onorificenze ::.

Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 21 luglio 1872
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
IX
Chieti
24-12-1865*
Sinistra
Ballottaggio il 31 dicembre 1865
X
Chieti
10-3-1867**
Sinistra
Ballottaggio il 17 marzo 1867
XI
Chieti
20-11-1870
Sinistra
XIII
Chieti
5-11-1876
Sinistra
XIV
Chieti
5-1-1879***
Sinistra
Cessazione per nomina a senatore


    .:: Governo ::.

    Governo:
Ministro dei lavori pubblici (19 dicembre 1878-14 luglio 1879)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Il senatore non fu commemorato in Aula. Il breve testo che si riporta è tratto dall’Elenco e cenni biografici dei senatori mancati ai vivi dall’8 di agosto 1879 a tutto maggio 1884 dei quali non venne fatta commemorazione in pubblica seduta. Inserzione negli Atti del Senato in seguito a mozione del senatore Manfrin nella tornata del 22 febbraio 1886 in Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, leg. XV, vol. IV, dal 25 novembre 1885 al 14 aprile 1886.
    Mezzanotte commendatore Raffaele.
    Nato in Chieti il 13 [sic] febbraio 1811. Nominato senatore del Regno il 13 luglio 1879. Morto a Chieti il 22 ottobre 1879. Deputato per parecchie legislature, ministro dei lavori pubblici dal 19 dicembre 1878 al 13 luglio 1879.

Note:Partecipò ai moti del 1831 e del 1848.
Ringraziamenti:-Archivio storico del Comune di Chieti
Ufficio dello stato civile di Chieti


Attività 1468_Mezzanotte_Raffaele_IndiciAP.pdf