SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno di Sardegna » Scheda Senatore  


BAVA Eusebio

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:08/06/1790
Luogo di nascita:Vercelli, Novara - oggi Vercelli
Data del decesso:30/04/1854
Luogo di decesso:Torino
Nobile al momento della nomina:Si
Titoli nobiliariBarone, titolo concesso con regie patenti del 2 novembre 1844
Coniuge:Viglione Maria Maddalena
Figli: Sabina, che spos˛ Leopoldo Cappa
Marianna
Ottavia, che spos˛ Giuseppe Angelino
Angela
Fratelli:Cesare
Parenti:Maria Anna, nipote
Giovanni Cappa-Bava, nipote
Gaetano, nipote
Giuseppe, nipote
Luogo di residenza:Torino
Scuole militari:Scuola militare di Saint-Cyr (1802-1806)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Colonnello (1830)
Maggiore generale (1832)
Luogotenente generale (1838)
Tenente generale (1840)
Generale d'armata (7 giugno 1848)
Generale in capo dell'esercito (22 ottobre 1848 al 7 febbraio 1849)
Cariche politico - amministrative:Governatore militare di Alessandria (1848)
Cariche e titoli: Ispettore generale dell'esercito (15 febbraio 1849)
Presidente del Congresso consultivo permanente di guerra

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:04/03/1848
Categoria:14
20
Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitÓ
Coloro che con servizi o meriti eminenti avranno illustrata la Patria
Relatore:Ferdinando Maestri
Convalida:31/07/1849
Giuramento:31/07/1849


    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 1815
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1815
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1844
Gran croce dell'Ordine di S. Giuseppe (Granducato di Toscana)

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1806-1809 campagne napoleoniche, 1848-1849 prima guerra d'indipendenza
Arma:Esercito
Volontario:SI
Conseguenze:ferito


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (27 novembre 1850-27 febbraio 1852) (9 marzo 1852-21 novembre 1853) (28 dicembre 1853-29 maggio 1855)
Membro della Commissione per l'esame del progetto di legge sul reclutamento militare (5 febbraio 1851)
Deputazioni:Membro della Deputazione per conferire colla Camera intorno alle solenni esequie a Re Carlo Alberto (1849)
Membro della Deputazione per complire la duchessa di Genova (1850)
Membro della Deputazione per complire SM in occasione del capodanno (1853)

    .:: Governo ::.

Regno di Sardegna post 04 Marzo 1848 - Regno d'Italia:Ministro della guerra e marina (7 settembre-2 novembre 1849)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

    [...] La Camera attende anche da me un annunzio luttuoso, cioŔ l’annunzio della perdita fatta in questi ultimi giorni di due egregi nostri colleghi, i signori generali [...] Bava, entrambi onorati da noi per le molte loro virt¨ personali; il secondo di essi anche per la scrupolosa, o dir˛ meglio, delicata puntualitÓ nell’intervento assiduo alle nostre adunanze, alle quali egli arrec˛ pi¨ volte molto giovamento per l’altezza del suo sapere nelle scienze militari [...].

    Senato del Regno, Atti parlamentari, Discussioni, 1 maggio 1854.
Note:Il nome completo risulta essere: "Giovanni Battista Eusebio".

AttivitÓ 0175_Bava_IndiciAP.pdf