SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno di Sardegna » Scheda Senatore  


BRIGNOLE SALE Antonio

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:05/22/1786
Luogo di nascita:Genova
Data del decesso:14/10/1863
Luogo di decesso:Genova
Padre:Antonio Domenico Camillo Giulio
Madre:Pieri Anna M[aria] Gaspara Vincenza
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariConte dell'Impero con maggiorasco dal 30 agosto 1811
Marchese di Groppoli
Coniuge:Negrone Artemisia, marchesa
Figli: Maria
Fratelli:Rodolfo
Parenti:Andrea, nipote, figlio di Maria
De Ferrari Raffaele, genero, marito di Maria, senatore
Luogo di residenza:Genova
Titoli di studio:[Laurea in giurisprudenza]
Professione:Diplomatico
Altre professioni:Magistrato
Carriera:Inviato straordinario e ministro plenipotenziario per il Granducato di Toscana, i ducati di Parma, Modena (6 dicembre 1815-24 aprile 1819)
Ambasciatore in Spagna (15 maggio 1819)
Ambasciatore straordinario all'incoronazione di Nicola I, zar di Russia, (giugno-ottobre 1826)
Ambasciatore in Francia (5 aprile 1836)
Inviato straordinario e ministro plenipotenziario in Austria (6 ottobre 1849-14 maggio 1850)
Consigliere di Stato (15 settembre 1831)
Cariche politico - amministrative:Sindaco di Genova (1825-1831)
Cariche e titoli: Prefetto di Cairo Montenotte (12 marzo 1813)
Gentiluomo di camera di SM il Re (21 aprile 1824)
Ministro di Stato (4 ottobre 1831)
Presidente del Conservatorio di S. Girolamo della Carità di Genova, detto anche della Provvidenza
Socio promotore dell'Accademia ligustica di belle arti di Genova
Presidente degli Ospedali di Genova

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:04/03/1848
Categoria:04
06
I Ministri di Stato
Gli Ambasciatori
Relatore:Ermolao Asinari di San Marzano
Convalida:18/04/1855
Giuramento:18/04/1855
Annotazioni:Dimissionario 02/04/1861


    .:: Onorificenze ::.

Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro
Cavaliere dell'Ordine Supremo della SS. Annunziata 3 ottobre 1848
Gran Croce dell'Ordine di S. Giuseppe (Granducato di Toscana)
Gran Croce dell'Ordine di Danebrog (Danimarca)
Commendatore dell'Ordine imperiale della Réunion (Impero napolenico) 7 marzo 1812
Gran Cordone dell'Ordine di S. Stanislao (Russia)
Cavaliere dell'Ordine dell'Aquila Bianca (Polonia-Russia)


    .:: Senato del Regno ::.

Cariche:Vicepresidente (3 maggio-30 dicembre 1848) (Non prese possesso dell' ufficio)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Note:Il nome completo risulta essere: "Antonio Gio[vanni] Fransco [M]aria Ignazio Luigi".

Attività 0334_Brignole_Sale_IndiciAP.pdf