NO
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno di Sardegna » Scheda Senatore  


BILLET Alessio

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:02/28/1783
Luogo di nascita:LES CHAPELLES, Chambéry, Savoia - oggi (Francia)
Data del decesso:30/04/1873
Professione:Ecclesiastico
Carriera:Sacerdote (23 maggio 1807)
Vescovo di Saint-Jean-de-Maurienne (19 marzo 1826)
Arcivescovo di Chambéry (27 aprile 1840)
Cardinale (27 settembre 1861)
Cariche e titoli: Membro fondatore e residente della Società accademica di Savoia (23 aprile 1820)
Presidente della Società accademica di Savoia, poi presidente perpetuo onorario dell'Accademia di Savoia
Socio corrispondente dell'Accademia delle Scienze di Torino
Membro corrispondente della Deputazione di storia patria di Torino

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:04/03/1848
Categoria:01 Gli Arcivescovi e Vescovi dello Stato
Relatore:Lorenzo Picolet
Convalida:23/03/1850
Giuramento:23/03/1850
Annotazioni:Dimissionario 21/06/1860


    .:: Onorificenze ::.

Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 aprile 1840
Commendatore dell'Ordine della Legion d'onore (Francia)


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.


Attività 0242_Billet_IndiciAP.pdf