SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


GIULIANO Balbino

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:01/04/1879
Luogo di nascita:FOSSANO (Cuneo)
Data del decesso:13/06/1958
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Angelo
Madre:CERIGNACO Angelina
Coniuge:MARINCOLA Silvia
Luogo di residenza:BOLOGNA
Indirizzo:Via Gregoriana, 56
Titoli di studio:Laurea in lettere (1)
Laurea in filosofia (2)
Conseguiti nel:1901 (1)
1902 (2)
Fonte:<ACS>
Presso:Universitą di Torino
Professione:Docente universitario
Carriera:Professore di Filosofia e Storia della filosofia all'Istituto superiore di magistero di Firenze (1925-1930)
Professore ordinario di Etica all'Universitą di Bologna (1931-1932)
Professore ordinario di Etica all'Universitą di Roma (1932)
Professore ordinario di Filosofia morale alla Universitą di Roma
Preside della Facoltą di lettere e filosofia della Universitą di Roma (1935-1940)
Professore onorario all'Universitą di Atene
Professore onorario all'Universitą di Ehrenburg
Professore onorario all'Universitą di Colonia
Cariche amministrative:Consultore comunale di Bologna
Cariche e titoli: Provveditore agli studi di Milano (1923-1924)
Presidente di sezione nel Consiglio superiore della pubblica istruzione
Vicepresidente del Consiglio superiore dell'educazione nazionale (1932)
Socio corrispondente dell'Accademia pontaniana di Napoli (26 gennaio 1930)
Socio corrispondente dell'Accademia di Palermo
Socio dell'Accademia di Lettere, scienze ed arti di Budapest

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:03/01/1934
Categoria:03
05
I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
I Ministri segretari di Stato
Relatore:Giovanni Gentile
Convalida:03/05/1934
Giuramento:04/05/1934

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 22 luglio 1923
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 30 novembre 1924
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 3 gennaio 1932
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 dicembre 1929

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Mansioni:Sottotenente di artiglieria

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVII
Collegio unico nazionale (Emilia)
06-04-1924
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (28 gennaio 1935-2 marzo 1939)
Membro della Commissione per la verifica dei titoli dei nuovi senatori (22 ottobre 1935-2 marzo 1939)
Membro della Commissione per l' istituzione della Camera dei fasci e delle corporazioni (15 dicembre 1938)
Membro della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero della pubblica istruzione (3 luglio 1924-6 gennaio 1925); Ministro dell'educazione nazionale (12 settembre 1929-20 luglio 1932)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:

"Ministri sottosegretari di Stato, presidenti e vice presidenti del Senato o della Camera dopo il 3 gennaio 1925"
"Presidenti di uffici e commissioni legislative dopo il 3 gennaio 1925"
"Senatori nominati nel 1943; senatori nominati perchč ex deputati o ex consiglieri nazionali eletti dopo il 1929"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:21/10/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.