SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


GASLINI Gerolamo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:07/03/1877
Luogo di nascita:MONZA (Milano)-oggi (Monza e Brianza)
Data del decesso:08/04/1964
Luogo di decesso:GENOVA
Padre:Pietro
Madre:BAGGIOLO Bambina
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Titoli nobiliariConte di San Gerolamo
Coniuge:CELOTTO Lorenza
Figli: Germana
Giannina
Luogo di residenza:GENOVA
Indirizzo:Via Parini, 10
Titoli di studio:Laurea "ad honorem" in medicina
Conseguiti nel:1964
Fonte:<Fondazione Gaslini>
Professione:Industriale
Altre professioni:Amministratore d'azienda
Carriera:Amministratore delegato della Societą anonima "Gaslini"
Presidente della Societą anonima "Fondi rustici"
Consigliere della "Riunione adriatica sicurtą"
Consigliere dell'Associazione "Societą italiana per azioni"
Cavaliere del lavoro (4 aprile 1932)
Fondatore dell'Istituto "Giannina Gaslini" di Genova (inaugurato il 15 maggio 1938)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Sacerdote1933
Senatore
    Gonzaga Maurizio
28/12/1933
Senatore
    Gonzaga Maurizio
30/03/1934
Regio Commissario dell'Opera nazionale per la protezione della maternitą e l'infanzia
    Bergamaschi Carlo
09/02/1939
Ministro dell'educazione nazionale
    Bottai Giuseppe
27/02/1939
Nomina:08/09/1939
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Convalida:13/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:20/12/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 29 luglio 1917
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 7 dicembre 1919
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 20 giugno 1920
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 27 ottobre 1934
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 18 maggio 1936
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1938
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° febbraio 1940


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'economia corporativa e dell'autarchia (23 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:31/10/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.