SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


GIURIATI Giovanni

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:08/04/1876
Luogo di nascita:VENEZIA
Data del decesso:06/05/1970
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Domenico, avvocato
Madre:BIGAGLIA Giannina
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Corso Trieste, 72
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Conseguiti nel:1908
Presso:Universitą di Padova
Professione:Avvocato
Cariche e titoli: Presidente del Consiglio superiore dell'emigrazione (1923-1924)
Commissario del Governo per la liquidazione dei beni degli ex nemici (1923-1924)
Generale di brigata (26 febbraio 1943)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:03/01/1934
Categoria:02
03
05
Il Presidente della Camera dei deputati
I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
I Ministri segretari di Stato
Relatore:Cesare Maria De Vecchi di Val Cismon
Convalida:03/05/1934
Giuramento:04/05/1934

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 2 maggio 1918
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 17 dicembre 1922
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 30 dicembre 1923
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 7 giugno 1923
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 11 giugno 1925
Cavaliere dell'Ordine Supremo della SS. Annunziata 4 giugno 1932

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Mansioni:Tenente; Capitano; Maggiore di fanteria
Volontario:SI
Decorazioni:Medaglia d'argento al valore militare (2)
Conseguenze:Mutilato di guerra

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVI
Venezia
15-05-1921
Gruppo fascista
XXVII
Collegio unico nazionale (Veneto)
06-04-1924
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929
Cariche:Presidente (29 aprile 1929-19 gennaio 1934)


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione delle Forze Armate (17 aprile 1939-11 febbraio 1941)
Presidente della Commissione delle Forze Armate (11 febbraio 1941-5 agosto 1943)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (20 agosto 1942-5 agosto 1943)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Ministro per la ricostituzione delle terre liberate dal nemico (31 ottobre 1922-1° marzo 1923); Ministro a disposizione con incarichi speciali (11 marzo 1923-24 gennaio 1924); Ministro dei lavori pubblici (5 gennaio 1925-30 aprile 1929)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:

"Ministri sottosegretari di Stato, presidenti e vice presidenti del Senato o della Camera dopo il 3 gennaio 1925"
"Presidenti di uffici e commissioni legislative dopo il 3 gennaio 1925"
"Senatori nominati nel 1943; senatori nominati perchč ex deputati o ex consiglieri nazionali eletti dopo il 1929"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:30/10/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.