SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno di Sardegna » Scheda Senatore  


COLLER Gaspare

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/05/1776
Luogo di nascita:Moretta, Cuneo
Data del decesso:14/09/1855
Luogo di decesso:Moretta, Cuneo
Padre:Domenico
Madre:Grassi Antonietta
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioIncerto
Titoli nobiliariConte, titolo concesso con regie patenti 2 novembre 1844
Coniuge:Richelmi Rosa
Figli: Prat Irene Antonietta
Parenti:Prat Ferdinando, generale, senatore del Regno, genero
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Università di Torino
Professione:Magistrato
Carriera giovanile / cariche minori:
Carriera:Membro del Senato di Savoia (13 febbraio 1816)
Collaterale della Regia Camera dei conti del Piemonte (12 gennaio 1819-29 febbraio 1820), poi nuovamente (1823), poi procuratore generale (13 ottobre 1829), poi primo presidente (9 settembre 1841)
Membro del Senato di Piemonte (29 febbraio 1820), poi primo presidente (20 giugno 1844)
Avvocato fiscale presso il Supremo Consiglio di Sardegna (26 agosto 1823)
Reggente la Regia Udienza di Cagliari (24 dicembre 1827)
Primo presidente della Corte di cassazione di Torino (2 novembre 1847)
Cariche amministrative:Decurione di Torino
Cariche e titoli: Regio commissario presso il Tribunale di Mondovì (19 ottobre 1801-1808)
Membro della Commissione superiore di liquidazione e presidente della sede ordinaria
Consigliere di Stato aggiunto (30 settembre 1847)
Ministro di Stato (2 novembre 1847)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:04/03/1848
Categoria:04 I Ministri di Stato
Convalida:10/05/1848
Giuramento:08/05/1848
Annotazioni:Giuramento prestato prima della convalida, in seduta reale d'inaugurazione di sessione parlamentare

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 31 luglio 1820
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 21 dicembre 1833
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro dal 1° aprile 1842


    .:: Senato del Regno ::.

Cariche:Presidente (3 maggio-30 dicembre 1848)
Commissioni: Membro della Commissione per l'esame del progetto di legge sul Codice civile (20 giugno 1853)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

      [...] Mi è poi sommamente rincrescevole che il primo ufficio che mi tocca di compiere presso al Senato sia quello di ricordargli le dolorose perdite che ha fatto nel tempo trascorso dalla chiusura dell’ultima Sessione alla Sessione presente; voglio dire [...] del rispettabilissimo conte Coller, al quale già in altro luogo si è data degna e dovuta lode, encomiandosi in lui il magistrato illuminato, indefesso ed integerrimo, che salì ai sommi onori dell’ordine suo e vi lasciò esempi preclari di virtù. Io ricorderò solamente quella robusta ed ingenua sua probità, e quella bontà dell’animo suo, e quella illibatezza di proposito che lo rendevano caro e venerato presso tutti noi; e noi serberemo lunga memoria della parte che egli ebbe nel primo avviarsi delle adunanze di quest’Assemblea, cui primo fu chiamato a presiedere; ufficio che egli adempiva unendo un certo che di paterno all’esercizio dell’autorità presidenziale.

      Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 13 novembre 1855.
Note:Il nome completo risulta essere: "Gaspare Andrea".
In qualità di consigliere di stato il senatore Coller partecipò alla storica seduta del Consiglio di conferenza del 7 febbraio 1848, nel corso della quale Carlo Alberto decise la concessione dello Statuto


Attività 0603_Coller_IndiciAP.pdf