SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno di Sardegna » Scheda Senatore  


CHIESI Luigi

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:07/23/1811
Luogo di nascita:REGGIO EMILIA
Data del decesso:19/02/1884
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Giuseppe
Madre:Muzzarini Beatrice
Nobile al momento della nomina:No
Coniuge:Fratti Rosalinda
Figli: Ciro
Enrica
Giuseppe Carlo
Carolina
Elvira
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Ascanio, 11
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:UniversitÓ di Modena
Professione:Avvocato
Carriera:Consigliere di Stato (30 giugno 1860)
Consigliere di Stato della sezione finanze (1881)
Presidente di sezione del Consiglio di Stato (2 ottobre 1882)
Cariche politico - amministrative:Membro dell'Assemblea nazionale delle province modenesi (Modena) (1859)
Presidente del Consiglio provinciale di Reggio Emilia (1861-1866) (1868-1883)
Cariche amministrative:Consigliere provinciale di Reggio Emilia
Cariche e titoli: Socio dell'Accademia delle scienze, lettere ed arti di Modena (1859)
Socio corrispondente dell'Accademia dei Georgofili di Firenze
Membro effettivo della Commissione per le medaglie al valor civile (1881)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:03/18/1860
Categoria:05
20
I Ministri segretari di Stato
Coloro che con servizi o meriti eminenti avranno illustrata la Patria
Relatore:Domenico De Ferrari
Convalida:13/04/1860
Giuramento:02/04/1860
Annotazioni:Giuramento prestato prima della convalida, in seduta reale d'inaugurazione di sessione parlamentare

    .:: Onorificenze ::.

Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro
Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 8 ottobre 1870
Commendatore dell'Ordine di Carlo III (Spagna)


    .:: Senato del Regno ::.

Cariche:Segretario (21 novembre 1865-13 febbraio 1867) (23 marzo 1867-2 novembre 1870) (5 dicembre 1870-20 settembre 1874) (23 novembre 1874-3 ottobre 1876) (21 novembre 1876-2 maggio 1880) (27 maggio 1880-25 settembre 1882) (23 novembre 1882-19 febbraio 1884)
Commissioni:Membro della Commissione per l'esame del progetto di legge sul Codice civile (2 luglio 1860-27 febbraio 1861)

    .:: Governo ::.

Altri Stati:Membro del Governo provvisorio di Reggio Emilia (1848)
Capo della prima direzione del Governo provvisorio di Modena (4 giugno 1859)
Ministro di grazia e giustizia e dei culti per le province di Modena, Parma e Romagna (8 dicembre 1859-marzo 1860)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

    Chiesi comm. Luigi.
    Nato in Reggio Emilia il 23 luglio 1811. Nominato Senatore del Regno il 18 marzo 1860. Morto a Roma il 19 febbraio 1884.
    Esimio cultore delle discipline legali e patriotta benemerito. Prese parte alla rivoluzione del Ducato di Modena nel 1848. Fu membro del Governo provvisorio di Reggio e dopo la restaurazione condannato all’esilio. Rientrato in patria dopo i moti del 1859 sostenne la carica di direttore e poscia di Ministro nel Dicastero di Grazia e Giustizia sotto la dittatura Farini. Dopo l’annessione dei Ducati al Regno italiano, entr˛ al Consiglio di Stato dove giunse all’alta carica di presidente di sessione. E’autore di un’opera legale sul sistema ipotecario. In Senato venne eletto Segretario nella Presidenza per parecchie sessioni.
Ringraziamenti:Dott. Alberto Ferraboschi
Responsabile U.O. Valorizzazione archivio storico e protocollo
Provincia di Reggio Emilia


AttivitÓ 0548_Chiesi_IndiciAP.pdf