SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


VALLI Giulio

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:05/20/1875
Luogo di nascita:ROMA
Data del decesso:09/11/1949
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Candido
Madre:MENGHI Giuseppina
Coniuge:CASTELLANO Maria
Figli: Franco
Mario
Luigi
Fratelli:Giannetto
Mario
Maria
Luigi
Clara
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Piazzale Flaminio, 19
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Accademia navale (23 ottobre 1890)
Professione:Militare di carriera (Marina)
Altre professioni:Militare di carriera (Aeronautica)
Carriera:Sottocapo di Stato maggiore della marina (25 settembre 1929-8 ottobre 1932)
Ammiraglio di squadra (22 settembre 1934)
Cariche e titoli: Membro del Consiglio superiore coloniale (17 gennaio 1929-3 novembre 1932)
Direttore generale del Personale e dei servizi militari al Ministero della marina (16 maggio 1934-22 agosto 1935)
Capo della sottocommissione per la marina presso la Commissione Italiana per l'armistizio con la Francia CIAF (1° aprile 1941)
Socio della Societą geografica italiana (1901)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Autocandidato06/03/1939
Ministero della marina
s.d.
Nomina:03/25/1939
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Convalida:05/04/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:17/04/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 7 novembre 1912
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 11 novembre 1923
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 27 dicembre 1925
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 18 aprile 1932
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 28 dicembre 1938
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 maggio 1920
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1930
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 giugno 1933
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 gennaio 1937
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 16 marzo 1913
Ufficiale dell'Ordine militare di Savoia 18 dicembre 1919

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1899 campagna d'Africa
1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Marina, Aeronautica
Decorazioni:Medaglia a ricordo della campagna d'Africa; Medaglia commemorativa della guerra italo-turca; Croce d'oro per anzianitą di servizio; Medaglia d'argento al valore militare; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Croce al merito di guerra; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia d'onore per lunga navigazione; Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri; Distintivo "ex piloti-aviatori di guerra"


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione delle forze armate (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:26/01/1946

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Ministero della difesa-Ufficio archivio storico della marina
Capo ufficio affari generali e relazioni esterne Amm. Div. Claudio Gaudiosi
Capo del primo ufficio AGRE Capitano di vascello Francesco Carlo Rizzo di Grado e di Premuda
Capitano di fregata Riccardo Cardea
Capitano Vincenzo Fiorillo
Societą geografica italiana