SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


VISOCCHI Achille

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/06/1863
Luogo di nascita:ATINA (Frosinone)
Data del decesso:08/02/1945
Luogo di decesso:NAPOLI
Padre:Francesco
Madre:SERAFINI Maddalena
Coniuge:MARTIRE Anna
Figli: Maria Maddalena
Parenti:VISOCCHI Alfonso, zio, fratello del padre, senatore (vedi scheda)
Luogo di residenza:NAPOLI
Indirizzo:Via Santa Lucia, 15
Altra residenza:ROMA
Indirizzo:Via Colonna Antonina, 52 (ROMA)
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Industriale-agricoltore

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Prefetto di Casertaante 1925
Ministro della giustizia e degli affari di culto
    Rocco Alfredo
18/02/1929
Autocandidato
20/02/1929
Pentarchia
s.d.
Nomina:03/02/1929
Categoria:03
05
I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
I Ministri segretari di Stato
Relatore:Raffaele Garofalo
Convalida:06/05/1929
Giuramento:08/05/1929

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 29 dicembre 1898
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 25 aprile 1906
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 23 maggio 1907
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 23 marzo 1911
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 23 dicembre 1906
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 28 maggio 1908
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 29 febbraio 1920

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXI
Cassino
03-06-1900
XXII
Cassino
07-11-1904
XXIII
Cassino
07-03-1909
XXIV
Cassino
26-10-1913
XXV
Caserta
16-11-1919
Gruppo della Democrazia liberale
XXVI
Caserta
15-05-1921
Gruppo della Democrazia liberale; Partito democratico italiano
XXVII
Collegio unico nazionale (Campania)
06-04-1924
Cariche:Segretario (16 marzo 1906-8 febbraio 1909)
Questore (25 marzo 1909-29 settembre 1913, 28 novembre 1913-23 marzo 1914, 3 marzo-1° novembre 1917)


    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero per i lavori pubblici (23 marzo-5 novembre 1914) (6 novembre 1914-18 giugno 1916)
Sottosegretario di Stato al Ministero del tesoro (1° novembre 1917-18 gennaio 1919)
Ministro per l'agricoltura (23 giugno 1919-13 marzo 1920)


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott. Antonello Del Balzo di Presenzano, discendente