SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


MUSCATELLO Giuseppe

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/10/1866
Luogo di nascita:AUGUSTA (Siracusa)
Data del decesso:01/08/1951
Luogo di decesso:CATANIA
Padre:Emanuele
Madre:AVILA Amalia
Coniuge:AVELINE Elena
Figli: Emanuele
Amalia
Maria Luisa
Rosanna
Luogo di residenza:CATANIA
Indirizzo:Via Salvatore Tomaselli, 58
Titoli di studio:Laurea in medicina e chirurgia
Conseguiti nel:1889
Fonte:<ACS>
Presso:Universitą di Napoli
Professione:Docente universitario
Altre professioni:Medico
Carriera:Professore ordinario di Patologia chirurgica all'Universitą di Catania (1907-1919)
Rettore della Universitą di Catania (1908-1910)
(1927-1937)
Professore ordinario di Patologia chirurgica all'Universitą di Napoli (1919-1921)
Professore ordinario di Clinica chirurgica all'Universitą di Catania (1922-1937)
Cariche e titoli: Socio della Societą geografica italiana (1933)
Membro della Societą pavese di storia patria

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Prefetto di Catania12/10/1933
Prefetto di Siracusa
    Vaccari Marcello
12/10/1933
Nomina:03/01/1934
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Giovanni Gentile
Convalida:03/05/1934
Giuramento:05/05/1934

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 11 novembre 1904
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 20 novembre 1911
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 12 febbraio 1922
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 29 luglio 1923
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1930
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 17 gennaio 1935

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVII
Collegio unico nazionale (Sicilia)
06-04-1924
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori nominati nel 1943; senatori nominati perchč ex deputati o ex consiglieri nazionali eletti dopo il 1929"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:18/01/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:09/06/1947

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Margherita Martelli - Societą geografica italiana