SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


CREMONESI Filippo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:08/22/1872
Luogo di nascita:ROMA
Data del decesso:17/05/1942
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Giovanni Battista, impiegato
Madre:FOGLIETTI Maddalena
Coniuge:FONTEMAGGI Maria Maddalena
Figli: Aldo
Fratelli:Luigi
Carlo, cardinale
Elvira
Parenti:Paola, nipote
Pia, nipote
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Corso Vittorio Emanuele, 323
Titoli di studio:Non risulta
Professione:Banchiere
Carriera:Socio fondatore della Societą bancaria "Cavalsassi e Cremonesi" (29 agosto 1916)
Consigliere della Camera di commercio di Roma
Cariche politico - amministrative:Sindaco di Roma (26 giugno 1922-2 marzo 1923)
Governatore di Roma (ottobre 1925-9 dicembre 1926)
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Roma (1914)
Cariche e titoli: Commissario straordinario di Roma (2 marzo 1923-ottobre 1925)
Presidente dell'Istituto nazionale Luce (1927)
Presidente della Croce rossa italiana (20 agosto 1928 al 1° maggio 1940)
Ministro di Stato (20 aprile 1933)
Membro della Societą romana di storia patria (23 giugno 1926)
Socio della Societą geografica italiana (1926)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:04/19/1923
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Giovanni Antonio Vanni
Convalida:26/05/1923
Giuramento:26/05/1923

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 10 novembre 1907
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 5 agosto 1912
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 5 dicembre 1915
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 6 novembre 1919
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 31 ottobre 1923
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 novembre 1918
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 27 maggio 1920
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 7 giugno 1921
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 11 giugno 1922
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 31 dicembre 1925


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (17 aprile 1939-17 maggio 1942)


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta del pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Sottotenente Ufficiale Commissario della Croce Rossa italiana Marcello Giovanni Novello
Dott.ssa Margherita Martelli - Societą geografica italiana