SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


CINI Vittorio

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:02/20/1885
Luogo di nascita:FERRARA
Data del decesso:18/09/1977
Luogo di decesso:VENEZIA
Padre:Giorgio
Madre:BERTI Eugenia
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Titoli nobiliariConte di Monselice
Coniuge:BORELLI Lyda, attrice cinematografica
Figli: Giorgio
Minna
Ilda
Yana che spos˛ Fabrizio Alliata di Monreale ed era madre di Giovanni
Luogo di residenza:VENEZIA
Indirizzo:Campo S. Vio 732
Titoli di studio:Diploma di scuola superiore
Professione:Amministratore d'azienda
Altre professioni:Industriale
Carriera:Presidente della compagnia generale acquedotti (1929-1933)
Presidente del porto industriale di Venezia (1931-1935)
Presidente della SocietÓ di navigazione interna
Cariche e titoli: Commissario generale della Esposizione universale di Roma (1942)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:14/11/1933
Nomina:01/23/1934
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Giovanni Gentile
Convalida:02/05/1934
Giuramento:03/05/1934

    .:: Onorificenze ::.

Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 21 maggio 1918
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 24 ottobre 1921
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 19 febbraio 1926
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 22 aprile 1937


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (17 aprile 1939-6 febbraio 1943)
Membro della Commissione dell'economia corporativa e dell'autarchia (17 aprile 1939-28 gennaio 1940)
Membro della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (28 gennaio-30 novembre 1940)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Ministro delle comunicazioni (6 febbraio-24 luglio 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:1░"Ministri sottosegretari di Stato, presidenti e vice presidenti del Senato o della Camera dopo il 3 gennaio 1925"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:21/10/1944
Provvedimento:Ordinanza di accoglimento del ricorso e revoca della decadenzaData:12/03/1946

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.