SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


COSTAMAGNA Carlo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/21/1880
Luogo di nascita:QUILIANO (Savona)
Data del decesso:01/03/1965
Luogo di decesso:PIETRA LIGURE (Savona)
Padre:Eligio
Madre:PERTUSIO Emma
Coniuge:BOSSA Angiolina
Figli: Maria Grazia
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Dandolo, 74
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Conseguiti nel:1907
Fonte:<Dizionario giuristi italiani>
Presso:Universitą di Genova
Professione:Magistrato
Altre professioni:Docente universitario
Carriera:Consigliere della Corte di cassazione del Regno (16 dicembre 1935)
Libero docente di Dottrina del fascismo
Professore incaricato di Diritto costituzionale all'Universitą di Roma
Cariche e titoli: Segretario generale della Commissione presidenziale per le riforme costituzionali, detta dei XVIII (31 gennaio-5 luglio1925)
Sostituto procuratore generale del Re

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:D'ufficio06/02/1943
Nomina:02/06/1943
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Convalida:26/02/1943
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:29/04/1943
Annotazioni:Giuramento in Comitato segreto

    .:: Onorificenze ::.

Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1940 II guerra mondiale

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929
XXIX
Collegio unico nazionale
25-03-1934

    .:: Camera dei fasci e delle corporazioni ::.

Legislatura
Qualifica
Data nomina
Annotazioni
XXX - I della Camera dei fasci e delle corporazioni
Membro della corporazione della orto-floro-frutticoltura
11-03-1939
Nomina con decreto del duce


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (1° maggio-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori nominati nel 1943; senatori nominati perchč ex deputati o ex consiglieri nazionali eletti dopo il 1929"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:21/10/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.