SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


QUARTIERI Ferdinando

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:01/06/1865
Luogo di nascita:BAGNONE (Massa Carrara)
Data del decesso:31/03/1936
Luogo di decesso:MILANO
Padre:Nicol˛, senatore (vedi scheda)
Madre:D'ACHIARDI Teresa
Coniuge:NOCETI Maria, contessa
Figli: Giovanni
Fratelli:Elisa, che spos˛ il conte Giuseppe RICCI MENICHETTI DI CASTELL'AZZARA
Virginia, che spos˛ il conte Carlo NOCETI
Luogo di residenza:MILANO
Titoli di studio:Laurea in ingegneria
Professione:Industriale
Cariche politico - amministrative:Presidente del Consiglio provinciale di Massa Carrara
Cariche e titoli: Cofondatore della SocietÓ italiana prodotti esplodenti SIPE (1891)
Membro del Consiglio d'amministrazione della SocietÓ italiana prodotti esplodenti SIPE
Membro del Consiglio d'amministrazione della SocietÓ chimica italiana
Fondatore del dinamitificio Cengio
Presidente della Commissione amministratrice delle Terme di Salsomaggiore
Presidente della Commissione per i confini di Fiume con la Jugoslavia

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Deputato02/1917
Nomina:06/08/1921
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Fabrizio Colonna
Convalida:28/06/1921
Giuramento:28/06/1921
Annotazioni:Gruppo Senato: liberale democratico, poi Unione democratica

    .:: Onorificenze ::.

Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 17 febbraio 1924
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 2 febbraio 1933


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro supplente della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di giustizia (3 giugno 1924-21 gennaio 1929)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di giustizia (27 dicembre 1929-19 gennaio 1934) (1░ maggio 1934-31 marzo 1936)
Membro della Commissione di contabilitÓ interna (18 marzo 1931-19 gennaio 1934)
Commissario alla Cassa dei depositi e prestiti (12 marzo 1926- 16 dicembre 1932)
Commissario di vigilanza al debito pubblico (12 dicembre 1931-19 gennaio 1934) (1░ maggio 1934-31 marzo 1936)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
              Luigi Federzoni, Presidente

              Dolorose perdite hanno prodotto nuovi vuoti nella nostra Assemblea, togliendole la cooperazione di colleghi eminenti ed amati.
              Spirito moderno e colto, capitano di industria fra i pi¨ pregiati per larghezza di idee, serietÓ di preparazione tecnica e vigore di iniziative, Ferdinando Quartieri apparteneva al Senato dal 1921. ProbitÓ esemplare e purissimo amor di patria gli conferivano il pi¨ alto prestigio morale nel campo stesso degli affari. Durante la grande guerra aveva dato alla causa della vittoria non solo un'attivitÓ intensa sul terreno della produzione, ma anche quanto egli aveva di pi¨ caro: la vita del dilettissimo figlio. Nella sua nativa Lunigiana aveva per molti anni diretto e poi sempre fervidamente appoggiato le forze nazionali che sboccarono nella riscossa fascista; ma le pi¨ luminose benemerenze politiche e patriottiche di Ferdinando Quartieri rifulsero nell'opera efficacissima da lui data costantemente, dal 1920 in poi, alla soluzione dei problemi economici di Fiume, con un fervore cosý sincero e consapevole da procurargli la giusta gratitudine della cittÓ olocausta. Il senatore Quartieri ci ha lasciati prima di aver potuto salutare il trionfo delle nostre armi in Etiopia, che egli aveva sognato e invocato fidente con noi, da perfetto cittadino, da ottimo fascista qual era. Aveva sperato di vedere, avanti di morire, la nuova vittoria imperiale. Ma noi rammentiamo e sempre rammenteremo l'alacre e generosa fede italiana di Ferdinando Quartieri.

              Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 18 maggio 1936.

Note:Il nome completo risulta essere: "Ferdinando Maria Clemente Giuseppe Giovanni Luigi Antonio".
Ringraziamenti:Dott. Ferdinando Vegni

AttivitÓ 1844_Quartieri_Ferdinando_IndiciAP.pdf