SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


MAYR Carlo

  
  


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:10/03/1810
Luogo di nascita:FERRARA
Data del decesso:24/07/1882
Luogo di decesso:FERRARA
Padre:Giuseppe
Madre:BELTRAMINI Maddalena
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:BERTELLI Leonilde
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Prefetto
Altre professioni:Magistrato
Carriera:Governatore di Bologna [s.d.]
Governatore di Caserta (16 luglio 1861)
Prefetto di Alessandria (20 agosto 1864)
Prefetto di Genova (3 ottobre 1867)
Prefetto di Venezia (28 luglio 1872)
Prefetto di Napoli (19 aprile 1876)
Presidente di sezione del Consiglio di Stato (30 ottobre 1877)
Cariche politico - amministrative:Membro del Consiglio dei deputati (Roma) (1848)
Deputato all'Assemblea Costituente (Roma) (1849)
Deputato all'Assemblea nazionale dei popoli delle Romagne (1859)
Membro della Commissione provvisoria di governo di Ferrara (post 15 novembre 1848, dopo la morte di Pellegrino Rossi)
Presidente della Provincia di Ferrara (1849)
Cariche e titoli: Maggiore della Guardia civica di Ferrara (1848)
Socio onorario della Deputazione di storia patria per le Venezie (1° agosto 1875)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:12/06/1868
Categoria:05
17
I Ministri segretari di Stato
Gli intendenti generali
dopo sette anni di esercizio
Relatore:Giuseppe Imperiali
Convalida:25/02/1869
Giuramento:03/03/1869

    .:: Onorificenze ::.

Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia
Gran cordone dell'Ordine di Francesco Giuseppe (Austria)

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
VII
Ferrara I
25-3-1860*
Liberale
Annullamento il 6 aprile 1860
VIII
Ferrara I
27-1-1861**
Liberale
Ballottaggio il 3 febbraio 1861. Dimissioni il 29 gennaio 1863


    .:: Governo ::.

    Regno di Sardegna post 04 Marzo 1848 - Regno d'Italia:
Ministro dell'interno (Repubblica romana) (1849)
Ministro dell'Interno nel Governo dell'Emilia (1859)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Il senatore non fu commemorato in Aula. Il breve testo che si riporta è tratto dall’Elenco e cenni biografici dei senatori mancati ai vivi dall’8 di agosto 1879 a tutto maggio 1884 dei quali non venne fatta commemorazione in pubblica seduta. Inserzione negli Atti del Senato in seguito a mozione del senatore Manfrin nella tornata del 22 febbraio 1886 in Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, leg. XV, vol. IV, dal 25 novembre 1885 al 14 aprile 1886.
    Mayr commendatore Carlo.
    Nato a Ferrara il 3 ottobre 1810. Nominato senatore del Regno il 6 dicembre 1868. Morto in Roma il 24 luglio 1882.
    Preside di Ferrara e quindi ministro dell'Interno a Roma nel 1849. ministro nel Dicastero stesso nel Governo dell'Emilia poscia prefetto di provincia nel Governo italiano e in ultimo presidente di sezione al Consiglio di Stato.

Note:Il nome completo risulta essere: "Carlo Francesco".
Partecipò ai moti del 1831.

Ringraziamenti:Dott. Andrea Bocchi - Domus Mazziniana
Dott. Liviana Bacilieri e Camilla Bolognesi ufficiale dello stato civile di Ferrara
Dott. Camilla Bolognesi - Ufficiale dello Stato civile del Comune di Ferrara


Attività 1429_Mayr_IndiciAP.pdf