SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


FADDA Carlo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/04/1853
Luogo di nascita:CAGLIARI
Data del decesso:31/08/1931
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Antonio Francesco
Madre:LUCCA Rita
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:PANAJOLI Lyna
Figli: Carlo
Fratelli:Giuseppe, medico
Parenti:FADDA Pietro Antonio, avo paterno
MUSU Simona, ava paterna
LUCCA Giovanni, avo materno
FADDA RAJNERI Maria Consuelo, nipote
FADDA RAJNERI Ugo, nipote
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via G.M. Lancisi, 15
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Universitą di Torino
Professione:Docente universitario
Carriera:Professore ordinario di Diritto romano all'Universitą di Macerata (19 dicembre 1880)
Professore ordinario di Diritto romano all'Universitą di Genova (16 novembre 1882)
Professore onorario dell'Universitą di Genova (16 gennaio 1896)
Professore ordinario di Diritto romano all'Universitą di Napoli (4 agosto 1895-1923. Data del collocamento a riposo)
Rettore dell'Universitą di Napoli (31 luglio 1905-1907)
Cariche e titoli: Membro ordinario della Societą reale di Napoli (9 dicembre 1897)
Socio residente dell'Accademia pontaniana di Napoli (1° marzo 1903)
Membro del Consiglio superiore della pubblica istruzione (1° luglio 1913-30 giugno 1917)
Membro della Giunta del Consiglio superiore della pubblica istruzione (1° luglio 1913-30 giugno 1917)
Presidente del Comitato esecutivo dell'Ente autonomo Volturno (6 giugno 1914-31 ottobre 1917)
Commissario militare dell'Ente autonomo Volturno (1° novembre 1917-30 giugno 1919)
Commissario straordinario dell'Ente autonomo Volturno (1° luglio 1919-7 dicembre 1921)
Socio ordinario dell'Accademia pontaniana di Napoli (1° marzo 1903)
Socio corrispondente dell'Accademia delle scienze di Torino (10 giugno 1906)
Socio corrispondente dell'Accademia dei Lincei di Roma (18 marzo 1919)
Membro della Commissione per la revisione dei codici (3 giugno 1924)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:03/17/1912
Categoria:18 I membri della Regia accademia delle scienze
dopo sette anni di nomina
Relatore:Fabrizio Colonna
Convalida:25/03/1912
Giuramento:25/03/1912
Annotazioni:Gruppo Senato: liberale democratico, poi Unione democratica

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 18 marzo 1886
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 9 novembre 1904
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 21 maggio 1902
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 8 settembre 1922


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
          Luigi Federzoni, Presidente

          Particolarmente numerose e gravi sono state le perdite sofferte dal Senato durante l'interruzione dei suoi lavori. Compio il triste dovere di rievocare i nomi e le opere dei colleghi scomparsi, tacendo, a mio malgrado, due di questi, [...] Carlo Fadda, per ossequio alla loro estrema volontą di non essere commemorati, ma rivolgendo anche alla loro memoria un pensiero di sincero compianto.
          MUSSOLINI, capo del Governo. Domando di parlare.
          PRESIDENTE. Ne ha facoltą.
          MUSSOLINI, capo del Governo. Il Governo si associa alle parole di commemorazione e di cordoglio pronunziate dal Presidente di questa Assemblea.

          Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 7 dicembre 1931.

Note:Il nome completo risulta essere: "Carlo Tommaso Francesco".
Il senatore fu membro del Comitato per la difesa delle libertą civili di fronte alla magistratura.

Ringraziamenti:- Prof. Antonio Garzya presidente dell'Accademia pontaniana
- Dott.ssa Dolores Melis, funzionaria dell'Ufficio Archivio storico comunale e biblioteca di Studi sardi
- Accademia delle Scienze di Torino


Attivitą 0920_Fadda_IndiciAP.pdf0920_Fadda_IndiciAP.pdf