SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


PODESTÀ Luigi

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:02/07/1838
Luogo di nascita:CASTELL' ARQUATO (Piacenza)
Data del decesso:26/10/1929
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Giovanni
Madre:BASINI Marianna
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariNobile
Coniuge:RAVIZZA Clara
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Valadier, 35
Professione:Funzionario amministrativo
Cariche politico - amministrative:Sindaco di Divignano (1887-1893)
Cariche amministrative:Consigliere provinciale di Novara (1895-1909)
Consigliere provinciale di Oneglia
Cariche e titoli: Commissario straordinario di Vigevano, Oneglia e Lodi

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/16/1913
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Niccolò Melodia
Convalida:06/12/1913
Giuramento:08/12/1913
Annotazioni:Gruppo Senato: liberale democratico, poi Unione democratica.
Membro del Direttorio dell'Unione democratica

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 27 febbraio 1902
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 dicembre 1907
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 18 giugno 1922

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XX
Oleggio
21-03-1897
Liberale democratico
XXI
Oleggio
3-6-1900
Liberale democratico
XXII
Oleggio
6-11-1904*
Liberale democratico
Ballottaggio il 13 novembre 1904
XXIII
Oleggio
7-03-1909**
Liberale democratico
Ballottaggio il 14 marzo 1909
Cariche:Segretario (29 aprile 1902-18 ottobre 1904) (1° dicembre 1904-12 aprile 1905. Dimissionario)
Questore (12 aprile 1905-8 febbraio 1909) (25 marzo 1909-29 settembre 1913)


    .:: Senato del Regno ::.

Cariche:Questore (14 giugno 1921-10 dicembre 1923) (28 maggio-4 dicembre 1924. Dimissionario)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti parlamentari Commemorazioni.
              Luigi Federzoni, Presidente
            PRESIDENTE. (Si alza; contemporaneamente si alzano senatori e ministri).
            Adempiamo, onorevoli colleghi, il doloroso dovere di ricordare coloro che ci lasciarono durante il tempo dell'interruzione dei nostri lavori.[...]
            Luigi Podestà, nato nel 1838 a Castell'Arquato, si era segnalato, fin dalla giovinezza, come funzionario coraggioso e intelligente, nella repressione del brigantaggio in Abruzzo, e poi durante l'epidemia colerica del 1867. Lasciata la carriera amministrativa per la politica militante, fu deputato al parlamento dal 1897 al 1913, anno nel quale ebbe la nomina a senatore. Assiduo ai lavori di questa Assemblea, eletto questore del Senato per la XXVI legislatura e riconfermato nella successiva, fu caro a tutti noi per la cordiale bonomia che serbò fino all'ultimo della lunga vita.[...] Eleviamo un mesto pensiero alla memoria dei colleghi scomparsi, inviando alle loro famiglie il saluto del nostro affetto e del nostro compianto.
            MUSSOLINI, Capo del Governo. Chiedo di parlare.
            PRESIDENTE. Ne ha facoltà.
            MUSSOLINI, Capo del Governo. Il Governo si associa alle nobili parole di rimpianto pronunciate dal Presidente di questa Assemblea.
              Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 11 dicembre 1929.

Note:Il nome completo risulta essere: "Luigi Angelo Maria Romualdo Appolonio Candido".
Ringraziamenti:Comune di Divignano

Attività 1789_Podestà_Luigi_IndiciAP.pdf