SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


SPINOLA Tommaso

  
  


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:03/21/1803
Luogo di nascita:MILANO
Data del decesso:24/10/1879
Luogo di decesso:GENOVA
Padre:Giuliano
Madre:DORIA Isabelle
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariMarchese
Patrizio genovese
Coniuge:DE FERRARI Camilla
Figli: Giuliano
Enrico
Giovanni
Girolamo
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via della Maddalena
Professione:Magistrato
Carriera:Consigliere di Stato (10 dicembre 1850)
Presidente di sezione del Consiglio di Stato (29 novembre 1868)
Cariche politico - amministrative:Sindaco di Genova
Presidente del Consiglio provinciale di Genova
Cariche e titoli: Regio commissario della Banca di Genova (12 settembre 1844)
Presidente della Deputazione agli studi di Genova (24 ottobre 1846)
Sovrintendente dell'Università di Genova (1847)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:11/16/1862
Categoria:15 I Consiglieri di Stato
dopo cinque anni di funzioni
Relatore:Cesare Alfieri di Sostegno
Convalida:02/12/1862
Giuramento:02/12/1862

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1863
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 19 gennaio 1879
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 1874

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
IV
Gavi
9-12-1849*
Destra
Ballottaggio il 10 dicembre 1849. Annullamento dell'elezione per ineleggibilità il 4 gennaio 1850
V
Bobbio
8-12-1853
Destra


    .:: Senato del Regno ::.

Cariche:Questore (26 luglio 1867-2 novembre 1870) (5 dicembre 1870-20 settembre 1874) (23 novembre 1874-3 ottobre 1876) (21 novembre 1876-29 maggio 1877. Dimissionario)
Commissioni:Membro della Commissione per l'esame del Codice per la marina mercantile (30 gennaio 1863)
Membro della Commissione di finanze (4 dicembre 1865-3 ottobre 1876)
Membro della Commissione di contabilità interna (15 dicembre 1865-14 agosto 1869)
Membro della Commissione per la verifica dei titoli dei nuovi senatori (6 maggio 1872-3 ottobre 1876)
Commissario alla Cassa dei depositi e prestiti (18 gennaio 1869-19 ottobre 1873)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Il senatore non fu commemorato in Aula. Il breve testo che si riporta è tratto dall’Elenco e cenni biografici dei senatori mancati ai vivi dall’8 di agosto 1879 a tutto maggio 1884 dei quali non venne fatta commemorazione in pubblica seduta. Inserzione negli Atti del Senato in seguito a mozione del senatore Manfrin nella tornata del 22 febbraio 1886 in Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, leg. XV, vol. IV, dal 25 novembre 1885 al 14 aprile 1886.
    Spinola marchese Tommaso.
    Nato in Milano il 21 marzo 1803. Nominato senatore del Regno il 16 novembre 1862. Morto a Genova il 24 ottobre 1879.
    deputato del collegio di Bobbio nella V legislatura. Sindaco di Genova per parecchi anni, passò quindi al Consiglio di Stato dove copriva all'epoca di sua morte, la carica di presidente di sezione. Eletto questore del Senato nel 1867 venne sempre riconfermato in ufficio fino al 1877 in cui chiese di esserne dispensato.

Ringraziamenti:Avv. Mario Egidio Schinaia Presidente del Consiglio di Stato
Dott.ssa Letizia Moratti Sindaco di Milano
Ing. Nicola Marra - Servizi al cittadino del Comune di Milano
Ufficio di Stato civile del Comune di Genova


Attività 2134_Spinola_Tommaso_IndiciAP.pdf