SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


MALASPINA Faustino

  
  


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:02/08/1809
Luogo di nascita:GODIASCO (Pavia)
Data del decesso:04/08/1882
Luogo di decesso:GODIASCO (Pavia)
Padre:Antonio
Madre:MALASPINA Maria
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariMarchese
Coniuge:VEGLIASCO Tecla Virginia
Parenti:MALASPINA Faustina, che spos˛ Francesco CAMPOFREGOSO
MALASPINA Antonietta, che spos˛ Lorenzo PEDEMONTI
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:UniversitÓ di Torino
Professione:Magistrato
Carriera:Segretario del Consiglio di Stato (13 marzo 1841)
Consigliere di Stato (18 dicembre 1859)
Presidente di sezione del Consiglio di Stato (24 luglio 1873)
Cariche governative:

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:11/15/1874
Categoria:15 I Consiglieri di Stato
dopo cinque anni di funzioni
Relatore:Tommaso Spinola
Convalida:27/11/1874
Giuramento:27/11/1874

    .:: Onorificenze ::.

Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 marzo 1867
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 2 gennaio 1879

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
IV
Bobbio
5-5-1850*
Moderato
Elezione in corso di legislatura. Cessazione per nomina a reggente la segreteria del Consiglio di Stato


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (8 dicembre 1874-21 febbraio 1876)

    .:: Governo ::.

    Regno di Sardegna post 04 Marzo 1848 - Regno d'Italia:
Primo ufficiale nella Segreteria di Stato per l'Interno (30 giugno 1847)
Primo ufficiale nella Segreteria di Stato pei Lavori pubblici, l'agricoltura ed il commercio (9 ottobre-7 dicembre 1847)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Il senatore non fu commemorato in Aula. Il breve testo che si riporta Ŕ tratto dall’Elenco e cenni biografici dei senatori mancati ai vivi dall’8 di agosto 1879 a tutto maggio 1884 dei quali non venne fatta commemorazione in pubblica seduta. Inserzione negli Atti del Senato in seguito a mozione del senatore Manfrin nella tornata del 22 febbraio 1886 in Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, leg. XV, vol. IV, dal 25 novembre 1885 al 14 aprile 1886.
    Malaspina marchese Faustino.
    Nato in Godiasco (Voghera) l'8 di febbraio 1809. Morto in Godiasco il 4 agosto 1882.
    Distinto funzionario superiore. Fu primo ufficiale del Ministero dell'interno nel Regno sardo. Deputato in una legislatura dello stesso Regno subalpino. Consigliere di Stato nel Regno d'Italia e quindi presidente di sezione del Consiglio medesimo.

Ringraziamenti:- Avv. Mario Egidio Schinaria, presidente del Consiglio di Stato
-Sindaco del Comune di Godiasco Angelo Deantoni


AttivitÓ 1325_Malaspina_Faustino_IndiciAP.pdf