SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


ROSSI Giovanni

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:09/04/1850
Luogo di nascita:SCHIO (Vicenza)
Data del decesso:27/08/1935
Luogo di decesso:SCHIO (Vicenza)
Padre:Alessandro, senatore (vedi scheda)
Madre:MARASCHIN Maria
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioNo
Titoli nobiliariBarone, Titolo concesso nel 1901
Nobilitato
Coniuge:BOZZOTTI Maria
Coniuge:RECANATI GIUSTINIANI Giuseppina
Figli: Alessandrina, che spos˛ Guido SESSA, figlio di Maria BOZZOTTI
Alessandro, che spos˛ Maria Teresa DI THIENE, figlio di Maria BOZZOTTI
Cesare, celibe, figlio di Maria BOZZOTTI
Francesco, che spos˛ Maria BARAGIOLA, figlio di Maria BOZZOTTI
Mario, celibe, figlio di Maria BOZZOTTI
Parenti:SESSA Gianantonio, nipote
Luogo di residenza:SCHIO (Vicenza)
Indirizzo:via P. Maraschini, 9
Altra residenza:ROMA
Indirizzo:Via Paisiello, 33 (ROMA)
Professione:Industriale
Cariche amministrative:Consigliere provinciale di Vicenza
Consigliere comunale di Vicenza
Assessore comunale di Vicenza
Cariche e titoli: Cavaliere del lavoro (3 luglio 1902)
Socio della SocietÓ geografica italiana (1906)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:01/21/1906
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Antonino Di Prampero
Convalida:02/02/1906
Giuramento:08/03/1906

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 10 giugno 1880
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 29 febbraio 1920
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 6 luglio 1922
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 5 gennaio 1894
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 2 gennaio 1921


    .:: Senato del Regno ::.

Cariche:Questore (13 dicembre 1918-29 settembre 1919) (4 dicembre 1919-7 aprile 1921) (14 giugno 1921-10 dicembre 1923) (28 maggio 1924-21 gennaio 1929)
Commissioni:Membro della Commissione di finanze (2 maggio 1929-21 marzo 1933. Dimissionario)
Membro della Commissione di contabilitÓ interna (6 maggio 1929-19 gennaio 1934)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
          Luigi Federzoni, Presidente

          Numerose e gravissime perdite hanno contristato negli ultimi mesi la nostra Assemblea. [...] era venuto in Senato, [...] dalla grande industria manifatturiera, Giovanni Rossi, degno continuatore della colossale creazione produttiva del padre, e tanto amato e stimato dai colleghi da esser chiamato per oltre un decennio, fra il 1918 e il 1929, all'ufficio di senatore questore. [...]
          DE VECCHI DI VAL CISMON, ministro della educazione nazionale. Domando di parlare.
          PRESIDENTE. Ne ha facoltÓ.
          DE VECCHI DI VAL CISMON, ministro della educazione nazionale. Il Governo si associa alle nobili parole pronunciate dal Presidente di questa Assemblea in memoria [...] e degli insigni senatori defunti.

          Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 10 dicembre 1935.

Ringraziamenti:Dott.ssa Margherita Martelli - SocietÓ geografica italiana
Ufficio di stato civile del comune di Schio (VI): Cristina Dalle Molle e Emanuela Filippi Farmar


AttivitÓ 1941_Rossi_Giovanni_IndiciAP.pdf