SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


BIANCHI Leonardo

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/05/1848
Luogo di nascita:S. BARTOLOMEO IN GALDO (Benevento)
Data del decesso:13/02/1927
Luogo di decesso:NAPOLI
Padre:Vincenzo
Madre:LONGO Alessia
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:GRANNONE Raffaella
Figli: Armida, che spos˛ Vito CAPRIOTI
Olimpia
Vincenzo, che spos˛ Maria DI COSTANZO
Ida, che spos˛ Tommaso ZARONE DEGLI INFANTI
Luogo di residenza:NAPOLI
ROMA
Titoli di studio:Laurea in medicina e chirurgia (1)
Laurea "ad honorem"
Presso:UniversitÓ di Napoli (1)
UniversitÓ di Machenster (2)
Professione:Docente universitario
Altre professioni:Medico
Carriera giovanile / cariche minori:
Carriera:Professore ordinario di Psichiatria e clinica psichiatrica all'UniversitÓ di Napoli (29 ottobre 1892)
Professore ordinario di Psichiatria e clinica psichiatrica e clinica delle malattie nervose all'UniversitÓ di Napoli (24 dicembre 1899)
Preside della FacoltÓ di medicina
Rettore dell'UniversitÓ di Napoli (coreggente, 1902-1903) (1911-1913)
Cariche politico - amministrative:Presidente del Consiglio provinciale di Benevento
Cariche amministrative:Consigliere provinciale di Napoli
Cariche e titoli: Direttore dell'Ospedale psichiatrico di Palermo (1888)
Direttore del Manicomio provinciale [di Napoli] (1890)
Membro del Consiglio superiore della pubblica istruzione (1░ luglio 1903-30 giugno 1907) (1░ luglio 1908-30 giugno 1913)
Membro della Giunta del Consiglio superiore della pubblica istruzione (1░ luglio 1906-30 giugno 1907; 1░ marzo 1910-30 giugno 1913)
Membro del Consiglio sanitario provinciale di Napoli
Socio dell'Accademia pontaniana di Napoli (dicembre 1897)
Presidente dell'Accademia medico-chirurgica di Napoli
Fondatore della rivista "Annali di neurologia"
Direttore del "Giornale internazionale delle scienze mediche" (1898)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/06/1919
Categoria:03
05
19
21
I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
I Ministri segretari di Stato
I membri ordinari del Consiglio superiore di istruzione pubblica
dopo sette anni di esercizio
Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Niccol˛ Melodia
Convalida:09/12/1919
Giuramento:09/12/1919
Annotazioni:Gruppo Senato: liberale democratico, poi Unione democratica.
Membro del Direttorio dell'Unione democratica

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 9 maggio 1894
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 11 giugno 1891
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 11 giugno 1903
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 29 giugno 1905
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 18 dicembre 1913

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XVIII
S. Bartolomeo in Galdo
6-11-1892*
Sinistra
Ballottaggio il 13 novembre 1892
XX
<