SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


MACCHI Mauro

  
  


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:07/02/1818
Luogo di nascita:MILANO
Data del decesso:24/12/1880
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Francesco
Madre:FONTANELLA Angela
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:Celibe
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Nazionale, 361
Titoli di studio:Laurea in lettere (1)
Laurea in giurisprudenza (2)
Presso:Università di Pavia (1) (2)
Professione:Giornalista
Cariche e titoli: Segretario di redazione della rivista "Il Politecnico" di Milano (1839-1844)
Direttore de "Lo Spettatore industriale" di Milano (1844-1846)
Redattore del foglio "Il Proletario" di Torino (luglio-settembre 1849)
Fondatore del giornale "L'Italia" di Genova (marzo-agosto 1850)
Collaboratore del periodico "La Ragione" di Genova (1854-1857)
Direttore del giornale "Il Movimento" di Genova (10 agosto 1855)
Direttore del periodico "La Libertà" di Milano (1859)
Redattore del giornale "Il Diritto" (1860)
Collaboratore della rivista "Il Libero pensiero" di Milano (gennaio 1866)
Vicepresidente del Congresso internazionale della pace di Ginevra (settembre 1867)
Socio della Società geografica italiana (1867)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:03/16/1879
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Luigi Agostino Casati
Convalida:26/05/1879
Giuramento:27/05/1879

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 giugno 1879

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
VII
Cremona I
6-5-1860*
Sinistra - Radicale unitario
Ballottaggio il 10 maggio 1860. Elezione in corso di legislatura
VIII
Cremona
27-1-1861
Sinistra - Radicale unitario
IX
Cremona
22-10-1865
Sinistra - Radicale unitario
X
Cremona
10-3-1867**
Sinistra - Radicale unitario
Ballottaggio il 17 marzo 1867
XI
Cremona
20-11-1870***
Sinistra - Radicale unitario
Ballottaggio il 27 novembre 1870. Eletto anche nel collegio di Carpi optò per il collegio di Cremona il 16 dicembre 1870
XII
Cremona
8-11-1874****
Sinistra - Radicale unitario
Ballottaggio il 15 novembre 1874
XIII
Cremona
5-11-1876*****
Sinistra - Radicale unitario
Ballottaggio il 12 novembre 1876. Cessazione per nomina a senatore
Cariche:Segretario (8 dicembre 1865-13 febbraio 1867, 21 novembre 1869-2 novembre 1870)


    .:: Governo ::.

    Altri Stati:
Segretario del Ministero della guerra di Modena (Luogotenenza Farini) (1859)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Il senatore non fu commemorato in Aula. Il breve testo che si riporta è tratto dall’Elenco e cenni biografici dei senatori mancati ai vivi dall’8 di agosto 1879 a tutto maggio 1884 dei quali non venne fatta commemorazione in pubblica seduta. Inserzione negli Atti del Senato in seguito a mozione del senatore Manfrin nella tornata del 22 febbraio 1886 in Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, leg. XV, vol. IV, dal 25 novembre 1885 al 14 aprile 1886.
    Macchi Mauro.
    Nato a Milano il 2 luglio 1818. Nominato senatore del Regno il 16 marzo 1879. Morto a Roma il 24 dicembre 1880. Deputato del collegio di Cremona durante sette legislature. Pubblicista liberale, democratico, collaborò in parecchi giornali. Scrisse la storia del Consiglio dei Dieci.

Note:Secondo altra fonte risulta nato il 1° luglio 1818.
Ringraziamenti:Dott.ssa Letizia Moratti Sindaco di Milano
Ing. Nicola Marra - Servizi al cittadino del Comune di Milano


Attività 1310_Macchi_IndiciAP.pdf