SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


COSTAMEZZANA Marcello

  
  


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:10/16/1812
Luogo di nascita:PARMA
Data del decesso:17/10/1874
Luogo di decesso:PARMA
Padre:Luigi
Madre: MUSI Angelica
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:STRADELLI Maria
Fratelli:Giacinto
Luigia
Professione:Possidente
Cariche politico - amministrative:Vicepodestą di Parma (1845)
Sindaco di Parma (20 marzo 1848-17 marzo 1849) ([1859]-s.d.)
Presidente del Consiglio provinciale di Parma (1865-1874)
Cariche amministrative:Membro dell'Assemblea dei Rappresentanti del popolo (Parma) (1859)
Assessore comunale di Parma
Membro della Deputazione provinciale di Parma
Consigliere comunale di Parma (1859)
Cariche e titoli: Presidente della Cassa di risparmio di Parma (1860)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:11/06/1873
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Tommaso Spinola
Convalida:19/11/1873
Giuramento:12/12/1873

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 26 maggio 1867

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
VII
Parma I
6-5-1860*
Destra
Ballottaggio il 10 maggio 1860. Elezione in corso di legislatura
VIII
Parma II
16-10-1864**
Destra
Ballottaggio il 23 ottobre 1864. Elezione in corso di legislatura
X
Parma II
10-3-1867***
Destra
Ballottaggio il 17 marzo 1867


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
    Luigi Des Ambrois de Nevache, Presidente

    Il commendatore Costamezzana ci fu tolto con universale rincrescimento quando era appena insediato fra noi, dove avrebbe raccolto un tesoro di affetti; uomo di provato patriottismo, era anche pieno di zelo per gli interessi municipali.
    Parma lo annoverava fra i suoi cittadini pił utili e pił rispettabili, fra i migliori suoi amministratori. Aveva lungamente seduto nella Camera dei deputati, onorato e riverito per la dignitą del carattere e la sodezza della mente.

    Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 24 novembre 1874.

Note:Il nome completo risulta essere: "Marcello Vincenzo Giuseppe".
Ringraziamenti:-Sindaco del Comune di Parma
-Assessore del Comune di Parma Costantino Monteverdi


Attivitą 0660_Costamezzana_IndiciAP.pdf