SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


FABRI Carlo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:01/19/1866
Luogo di nascita:PIACENZA
Data del decesso:19/02/1951
Luogo di decesso:PIACENZA
Padre:Alessandro
Madre:FIORUZZI Camilla
Coniuge:TRISSINO DA LODI Clelia, contessa
Figli: Alessandro
Katie
Luogo di residenza:PIACENZA
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Universitą di Torino
Professione:Avvocato
Cariche politico - amministrative:Vicepresidente del Consiglio provinciale di Piacenza

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:12/30/1914
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Giuseppe Colombo
Convalida:16/03/1915
Giuramento:20/03/1915
Annotazioni:Gruppo Senato: Non ascritto a gruppi

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 20 gennaio 1910
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 2 maggio 1932

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XX
Bettola
21-3-1897*
Destra
Ballottaggio il 28 marzo 1897
XXI
Bettola
3-6-1900
Destra
XXII
Bettola
6-11-1904
Destra
XXIII
Bettola
7-3-1909
Destra


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (13 dicembre 1918-29 settembre 1919) (5 dicembre 1919-7 aprile 1921)
Membro supplente della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di giustizia (6 dicembre 1919-7 aprile 1921) (28 giugno 1921-10 dicembre 1923) (3 giugno 1924-21 gennaio 1929)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di giustizia (11 dicembre 1933-19 gennaio 1934) (1° maggio 1934-2 marzo 1939) (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero di grazia e giustizia e dei culti (14 dicembre 1909-31 marzo 1910)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:30/08/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Angela Longieri - Direzione servizi demografici del Comune di Piacenza (precedente richiesta)

Attivitą 0914_Fabri_Carlo_IndiciAP.pdf0914_Fabri_Carlo_IndiciAP.pdf