SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


PASSERINI Napoleone

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:03/23/1862
Luogo di nascita:FIRENZE
Data del decesso:11/05/1951
Luogo di decesso:SCANDICCI (Firenze)
Padre:Pietro
Madre:GHERARDI Elisabetta
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariConte, titolo riconosciuto con regio decreto del 14 aprile 1904
Patrizio di Cortona
Coniuge:GHETTI Vittoria Matilde
Coniuge:DEGLI ALBIZI Eleonora
Figli: Onorina, figlia di Vittoria, che spos˛ Pietro BARGAGLI PETRUCCI
Gino, figlio di Vittoria, che spos˛ Giulia GUIDI, padre di Nicoletta, Patrizia e Giovannella
Mario, figlio di Vittoria
Lapo, figlio di Vittoria
Lina, figlia di Vittoria
Luogo di residenza:FIRENZE
Altra residenza:PISA
LIVORNO
Indirizzo:Via Duca Cosimo, 24 (LIVORNO)
Titoli di studio:Laurea "ad honorem" in scienze agrarie
Professione:Docente universitario
Carriera:Fondatore e professore all'Istituto agrario sperimentale di Scandicci (1884-1924)
Libero docente di Agronomia all'UniversitÓ di Pisa (7 giugno 1894)
Professore di Agronomia all'UniversitÓ di Pisa (1923-1935)
Direttore della Scuola superiore di agricoltura di Pisa (annessa all'UniversitÓ di Pisa) (26 gennaio 1923)
Cariche politico - amministrative:Sindaco di Casellina e Torri (1895-[1900ca])
Cariche amministrative:Consigliere provinciale di Firenze
Consigliere comunale di Cortona
Consigliere comunale di Scandicci
Consigliere comunale di Sinalunga (1885-1888)
Consigliere comunale di Lorenzana
Cariche e titoli: Fondatore dell'Osservatorio di meteorologia agraria di Pisa
Membro del Comizio agrario di Firenze
Membro della SocietÓ meteorologica italiana
Membro della SocietÓ botanica italiana
Membro della SocietÓ italiana di scienze naturali
Consigliere amministrativo dell'Ospedale degli Innocenti (Firenze)
Socio corrispondente dell'Accademia dei Georgofili di Firenze (6 febbraio 1887)
Socio ordinario dell'Accademia dei Georgofili di Firenze (3 maggio 1891)
Socio corrispondente dell'Accademia d'agricoltura di Torino (11 febbraio 1906)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:01/26/1910
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Antonino Di Prampero
Convalida:03/03/1910
Giuramento:04/03/1910
Annotazioni:Nel regio decreto di nomina sono indicate le categorie 18 e 21, ma il sen. fu convalidato per la sola categoria 21.
Gruppo Senato: Non ascritto a gruppi

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 7 gennaio 1894
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 21 novembre 1897
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 7 luglio 1901
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 6 gennaio 1936


    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:6░"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:06/06/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948


Note:Il nome completo risulta essere: "Napoleone Pietro Raffaello Luigi Carlo".
Il senatore fu riconosciuto figlio legittimo il 19 luglio 1863.

Ringraziamenti:Comune di Firenze
Ufficiale d'anagrafe delegato (Paolo Romano)
Comune di Scandicci


AttivitÓ 1677_Passerini_Napoleone_IndiciAP.pdf