SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


MALENCHINI Vincenzo

  
  


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:08/08/1813
Luogo di nascita:LIVORNO
Data del decesso:21/02/1881
Luogo di decesso:COLLESALVETTI (Livorno)
Padre:Pietro
Madre:CHIELLINI Veneranda
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariMarchese
Nobile di Livorno
Coniuge:Celibe
Parenti:MALENCHINI Luigi, nipote
Luogo di residenza:COLLESALVETTI (Livorno)
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Università di Pisa
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Capitano (Armata toscana) (1848)
Tenente colonnello (Armata toscana), poi (Regno di Sardegna)
Cariche politico - amministrative:Membro del Consiglio generale (Toscana) (1848)
Membro della Consulta di Stato (Toscana) (1859)
Membro dell'Assemblea dei rappresentanti (Toscana) (1859-1860)
Cariche amministrative:Consigliere provinciale di Livorno
Cariche e titoli: Aiutante di campo onorario di SM il Re

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:02/28/1876
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Luigi Agostino Casati
Convalida:10/03/1876
Giuramento:06/06/1876

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine di S. Giuseppe (Granducato di Toscana)
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 12 giugno 1861
Commendatore dell'Ordine di SS. Maurizio e Lazzaro
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1848-1849 prima guerra d'indipendenza, 1859 seconda guerra d'indipendenza, 1860-1861 campagna d'Ancona e Bassa Italia, 1866 terza guerra d'indipendenza, 1870 annessione di Roma al Regno d'Italia
Arma:Esercito: fanteria
Decorazioni:Medaglia d'oro al valore militare

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
VII
Livorno III
25-3-1860
Destra
VIII
Livorno II
27-1-1861
Destra
IX
Livorno II
22-10-1865*
Destra
Ballottaggio il 29 ottobre 1865
X
Livorno II
10-3-1867**
Destra
Ballottaggio il 17 marzo 1867
XI
Livorno II
20-11-1870***
Destra
Ballottaggio il 27 novembre 1870
XII
Livorno II
8-11-1874****
Destra
Ballottaggio il 15 novembre 1874. Cessazione per nomina a senatore
Note:
Cariche:Questore (21 novembre 1869-2 novembre 1870, 8 dicembre 1870-5 novembre 1871)


    .:: Governo ::.

    Altri Stati:
Membro del Governo provvisorio toscano (1859)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
    Sebastiano Tecchio, Presidente

    Signori senatori. Anche oggi ho un doloroso ufficio da compiere. Questa notte è mancato improvvisamente ai vivi l'illustre patriota, il senatore Vincenzo Malenchini.
    Egli è morto nella villa Pavia a Colle Salvetti.
    Ho telegrafato al prefetto di Livorno, ove il Malenchini teneva il suo domicilio, ed al prefetto di Pisa, dal quale dipende Colle Salvetti, perché preghino a mio nome i signori senatori residenti in quella provincia a voler intervenire ai funerali del compianto collega.
    Se, come è probabile, dopo la presente seduta taluni dei signori senatori rimangono in libertà, non dubito che si affretteranno di accorrere alla pietosa cerimonia.

    Senato del Regno, Atti Parlamentari. Discussioni, 22 febbraio 1881.



    Il senatore non fu commemorato in Aula. Il breve testo che si riporta è tratto dall’Elenco e cenni biografici dei senatori mancati ai vivi dall’8 di agosto 1879 a tutto maggio 1884 dei quali non venne fatta commemorazione in pubblica seduta. Inserzione negli Atti del Senato in seguito a mozione del senatore Manfrin nella tornata del 22 febbraio 1886 in Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, leg. XV, vol. IV, dal 25 novembre 1885 al 14 aprile 1886.
    Malenchini commendatore Vincenzo.
    Nato a Livorno (Toscana) l'8 di agosto 1813. Nominato senatore del Regno il 28 febbraio 1876. Morto in Livorno il 21 febbraio 1881.
    Patriotta benemerito servì nell'esercito fino al grado di tenente colonnello e prese parte a fatti d'arme importanti nelle battaglie per la indipendenza italiana. Venne eletto deputato in sei legislature. Fu uno dei membri del Governo provvisorio della Toscana nel 1859.

Note:Affiliato alla Giovine Italia (1831).
Ringraziamenti:Dott.ssa Valeria Cioni Biblioteca comunale di Collesalvetti
Daniele Ronco - Area bibliotecaria, archivistica e museale Università di Pisa
Luigi Malenchini, discendente del senatore


Attività 1328_Malenchini_IndiciAP.pdf