SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


FENZI Carlo

  
  


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/24/1823
Luogo di nascita:FIRENZE
Data del decesso:02/09/1881
Luogo di decesso:FIRENZE
Padre:Emanuele, senatore (vedi scheda)
Madre:LAMBERTI Ernesta
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariNobile di Firenze
Coniuge:Celibe
Fratelli:Sebastiano
Orazio
Parenti:Emanuele Orazio, zio
Titoli di studio:Laurea in matematica
Presso:Universitā di Pisa
Professione:Banchiere
Cariche politico - amministrative:Deputato all'Assemblea Costituente (Toscana) (febbraio-aprile 1849)
Membro dell'Assemblea dei rappresentanti (Toscana) (1859-1860)
Cariche e titoli: Editore della "Rivista indipendente" di Firenze (settembre 1848)
Membro della Guardia civica di Firenze (ottobre 1847-marzo 1860)
Cofondatore del giornale "La Nazione" di Firenze (luglio 1859)
Maggiore della Guardia nazionale di Firenze (6 aprile 1861)
Colonnello della Guardia nazionale di Firenze (26 ottobre 1861)
Consigliere della Camera di commercio di Firenze (1863)
Vicepresidente della Camera di commercio di Firenze (1863)
Presidente della Camera di commercio di Firenze (1867-2 settembre 1881)
Fondatore della Banca industriale toscana (1872)
Membro del Consiglio superiore della Banca nazionale toscana
Presidente del Consiglio superiore della Banca nazionale toscana
Membro del Consiglio superiore della Banca nazionale del Regno d'Italia
Cofondatore della Societā per l'industria del Ferro (24 settembre 1872-1880)
Membro del Consiglio d'amministrazione della Societā per l'industria del Ferro
Membro del Consiglio d'amministrazione della Societā per le strade ferrate livornesi
Membro del Consiglio d'amministrazione delle Ferrovie romane
Socio della Societā geografica italiana (1867)
Membro della Societā "Adamo Smith" (1874)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:02/28/1876
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Luigi Agostino Casati
Convalida:10/03/1876
Giuramento:19/05/1876

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1848-1849 prima guerra d'indipendenza
Mansioni:sottotenente
Volontario:SI

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
VII
San Giovanni in Toscana
25-3-1860
Destra
VIII
Montevarchi
27-1-1861
Destra
X
Firenze III
10-3-1867*
Destra
Ballottaggio il 17 marzo 1867
XI
Firenze III
20-11-1870**
Destra
Ballottaggio il 27 novembre 1870
Cariche:Questore (29 marzo 1867-14 agosto 1869)


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Il senatore non fu commemorato in Aula. Il breve testo che si riporta č tratto dall’Elenco e cenni biografici dei senatori mancati ai vivi dall’8 di agosto 1879 a tutto maggio 1884 dei quali non venne fatta commemorazione in pubblica seduta. Inserzione negli Atti del Senato in seguito a mozione del senatore Manfrin nella tornata del 22 febbraio 1886 in Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, leg. XV, vol. IV, dal 25 novembre 1885 al 14 aprile 1886.
      Fenzi commendatore Carlo.
      Nato a Firenze il 24 novembre 1823. Nominato senatore del Regno il 28 febbraio 1876. Morto in Firenze il 2 settembre 1881.
      Fra i primi promotori del movimento nazionale in Toscana nel 1859. Di ricca famiglia dedita all'industria bancaria. Deputato al Parlamento per quattro legislature

Ringraziamenti:Dott.ssa Elisabetta Bidischini e Dott.ssa Diana Ascenzi della Biblioteca Unioncamere
Direzione servizi demografici - Stato civile del Comune di Firenze
Daniele Ronco - Area bibliotecaria, archivistica e museale Universitā di Pisa
Dott.ssa Margherita Martelli - Societā geografica italiana


Attivitā 0965_Fenzi_Carlo_IndiciAP.pdf0965_Fenzi_Carlo_IndiciAP.pdf