SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


CRISPOLTI Filippo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/25/1857
Luogo di nascita:RIETI (Perugia) - oggi RIETI
Data del decesso:02/03/1942
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Tommaso
Madre:BENTIVOGLIO Giovanna, contessa
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariMarchese
Conte
Patrizio di Perugia
Patrizio di Rieti
Coniuge:CORNERO Francesca, vedova BORELLI
Figli: BORELLI Guido (figliastro)
Fratelli:Luigi
Ludovico
Giuseppina coniugata MAGAWLY CERATI
Teresa, suora
Anna Maria
Pia Clementina
Parenti:CRISPOLTI Cesare, zio, fratello del padre, direttore di giornale, zio e padre di Ignazio, Maria, Francesca, Virginia, Maddalena, Crispolto
Luogo di residenza:DEMONTE (Cuneo)
Altra residenza:ROMA
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Universitą di Roma
Professione:Giornalista
Altre professioni:Avvocato
Carriera:Caporedattore del giornale "Il Corriere nazionale" di Torino (1883)
Redattore del giornale "L'Osservatore Romano" (1887-1895)
Redattore capo del giornale "L'Osservatore Romano" (1890-1895)
Collaboratore del mensile "La Rassegna italiana" [di Roma] (1881-1887)
Direttore del giornale "L'Avvenire" di Bologna (1896), poi "L'Avvenire d'Italia"
Corrispondente del giornale "Il Cittadino" di Genova (1887)
Direttore del giornale "Il Cittadino" di Genova (ottobre 1919-1924)
Collaboratore de "Il Momento" di Torino
Consigliere delegato de "Il Momento" di Torino (1912)
Direttore de "Il Momento" (1927-1930)
Collaboratore del giornale "Il Corriere d'Italia" di Roma
Collaboratore del [periodico] "Pro familia" [sede mancante]
Collaboratore del [periodico] "L'Ateneo" [di Torino]
Collaboratore della rivista "Nuova Antologia"
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Roma (1893-1899)
Consigliere comunale di Torino (1906-1909)
Cariche e titoli: Membro del Consiglio superiore della pubblica istruzione (1° settembre 1923-13 agosto 1924)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/16/1922
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Fabrizio Colonna
Convalida:20/11/1922
Giuramento:24/11/1922

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 16 novembre 1924
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 18 aprile 1926
Commendatore dell'Ordine di San Gregorio Magno (Stato pontificio) 1915

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXV
Torino
16-11-1919
Gruppo popolare


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Istituzione di una Cassa di maternitą" (17 febbraio 1923)
Membro della Commissione per l'esame dei Patti Lateranensi (16 maggio 1929)
Membro della Commissione consultiva per la determinazione degli enti che possono proporre candidati alle elezioni politiche (7 dicembre 1932)
Membro supplente della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di Giustizia (17 aprile-21 dicembre 1939)
Membro della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (17 aprile 1939-2 marzo 1942)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Note:Il senatore usava, nel corso della sua carriera, anche lo pseudonimo "Fuscolino".
Ringraziamenti:- Sig. Giuseppe Emili Sindaco del Comune di Rieti
- Dott.ssa Gabriella Gianni Direttore della Biblioteca comunale Paroniana del Comune di Rieti


Attivitą 0670_Crispolti_IndiciAP.pdf