NO
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


GIORGI Giorgio

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:09/16/1836
Luogo di nascita:FIRENZE
Data del decesso:19/02/1915
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Giovanni
Madre:BALDINOZZI Maddalena
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:CUPELLO Pia Elisabetta
Figli: Giovanni
Tito
Riccardo
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Corso Vittorio Emanuele, 337
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Università di Siena
Professione:Magistrato
Carriera giovanile / cariche minori:
Carriera:Consigliere della Corte d'appello di Roma (gennaio 1881)
Consigliere di Stato (8 luglio 1883)
Presidente di sezione del Consiglio di Stato (9 novembre 1896)
Presidente del Consiglio di Stato (19 aprile 1907-16 settembre 1911. Data del collocamento a riposo)
Cariche e titoli: Membro del Consiglio dell'Ordine civile di Savoia (1908)
Direttore della rivista "Giurisprudenza italiana" (1905-1912)
Socio corrispondente dell'Accademia dei Lincei di Roma (11 luglio 1900)
Membro corrispondente della Società reale di Napoli (20 dicembre 1896)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:11/21/1892
Categoria:15 I Consiglieri di Stato
dopo cinque anni di funzioni
Relatore:Piero Puccioni
Convalida:29/11/1892
Giuramento:30/11/1892

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia (1878)
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia (1884)
Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia (1878)
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 17 gennaio 1884
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 giugno 1887
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 31 maggio 1890
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 19 gennaio 1905
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 10 gennaio 1909
Cavaliere dell'Ordine civile di Savoia 1° maggio 1902


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro ordinario della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di giustizia (26 gennaio 1901-6 febbraio 1902), (9 dicembre 1904-20 febbraio 1915)
Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Provvedimenti a sollievo dei danneggiati dal terremoto del 28 dicembre 1908" (11 gennaio 1909)
Membro della Commissione per la verifica dei titoli dei nuovi senatori (18 marzo 1910-20 febbraio 1915)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
      Giuseppe Manfredi, Presidente

      Onorevoli colleghi. [...] Mando l'ultimo addio al chiarissimo ed amato collega Giorgi con acerbo cordoglio della sua morte, avvenuta il 20 febbraio; nulla aggiungendo per rispetto alla sua volontà, che vieta di commemorarlo. (Bene). [...]
      SANDRELLI. Domando di parlare.
      PRESIDENTE. Ne ha facoltà.
      SANDRELLI. Onorevoli senatori. [...]
      E poiché ho la parola, mi sia consentito ricordare con fugacissimo accenno, poiché così ha imposto l'austera sua modestia, il nome illustre dell'onorevole senatore Giorgio Giorgi, onore della scienza giuridica italiana, che della sua dottrina lasciò tanto luminosa traccia nei magistrali suoi trattati e nella opera data alla magistratura e al Consiglio di Stato, dove io lo ebbi venerato duce e maestro.

      Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 10 marzo 1915.

Note:Il nome completo risulta essere: "Giorgio Faustino Donato".
Ringraziamenti:- Avv. Mario Egidio Schinaia Presidente del Consiglio di Stato
-Dott.ssa Rosalia Manno Tolu, direttrice dell'Archivio di Stato di Firenze


Attività 1135_Giorgi_IndiciAP.pdf