SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


TAMBORINO Vincenzo

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/16/1874
Luogo di nascita:MAGLIE (Lecce)
Data del decesso:06/11/1960
Luogo di decesso:MAGLIE (Lecce)
Padre:Antonio
Madre:GIANNOTTA Felice, detta Felicetta
Coniuge:FRISARI Domenica
Figli: Clementina
Achille (deceduto infante)
Antonio
Giuseppe
Laura
Francesco
Maria Rosaria
Achille
Fratelli:Salvatore
Francesca
Luigi
Parenti:TAMBORINO Salvatore, avo paterno
GIANNOTTA Francesco Saverio, avo materno
TAMBORINO Paolo, cugino, deputato
TAMBORINO Achille, cugino del padre, senatore (vedi scheda)
TAMBORINO Giuseppe, zio, fratello del padre, che sposò in prime nozze Giuseppina GIANNOTTA e in seconde Nicoletta GIANNOTTA
FRISARI Teresa, cognata
FRISARI Salvatore, suocero
Luogo di residenza:MAGLIE (Lecce)
Titoli di studio:Diploma di liceo classico
Presso:Liceo classico "Palmieri" di Lecce
Professione:Industriale-agricoltore
Cariche politico - amministrative:Sindaco di Maglie (aprile 1920-1926)
Podestà di Maglie (1927-1941)
Cariche e titoli: Presidente della Scuola tecnica industriale di Maglie

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/06/1919
Categoria:03
21
I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Niccolò Melodia
Convalida:11/12/1919
Giuramento:27/12/1919
Annotazioni:Gruppo Senato: Non ascritto a gruppi

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 6 novembre 1897
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 1° dicembre 1930
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 19 aprile 1936

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXIII
Maglie
7-3-1909*
Centro-sinistra
Ballottaggio il 14 marzo 1909
XXIV
Maglie
26-10-1913**
Centro-sinistra
Ballottaggio il 2 novembre 1913


    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:18/01/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Sindaco di Maglie, dott. Antonio Fitto
Dirigente del Servizio demografico del Comune di Maglie, dott. Alessandro Caggiula
Dott. Vincenzo Puzzovio


Attività 2165_Tamborino_Vincenzo_IndiciAP.pdf