SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


DAMIANI Abele

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:06/02/1835
Luogo di nascita:MARSALA (Trapani)
Data del decesso:20/03/1905
Luogo di decesso:MARSALA (Trapani)
Padre:Giuseppe
Madre:CURATULO Giacoma
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:Celibe
Figli: Cesare, avvocato
Giacoma, che sposò Pasquale GALLO
Fratelli:Angelina, che sposò Mario NUCCIO
Antonino
Titoli di studio:Laurea in lettere e filosofia
Presso:Università di Palermo
Professione:Giornalista
Carriera:Capitano (Cacciatori delle Alpi)
Maggiore (Cacciatori delle Alpi)
Cariche politico - amministrative:Sindaco di Marsala (22 dicembre 1861-maggio 1862)
Presidente del Consiglio provinciale di Trapani (1880-1896)
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Marsala (3 novembre 1861) (1864-1874)
Assessore comunale di Marsala (6 novembre 1861)
Consigliere provinciale di Trapani (1864-1900)
Cariche e titoli: Collaboratore del giornale letterario "Il Segesta"
Collaboratore del giornale letterario "La Lira"
Collaboratore del giornale letterario "Il Mondo"
Direttore del quotidiano "La Riforma"
Direttore amministrativo dell'Ospedale civico San Biagio di Marsala
Segretario generale del Ministero degli affari esteri (1° gennaio-29 febbraio 1888)
Membro della Giunta per l'inchiesta agraria (marzo 1877)
Fondatore della Scuola pratica d'agricoltura, poi Istituto tecnico agrario di Marsala (1888)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:11/17/1898
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Giacinto Scelsi
Convalida:09/12/1898
Giuramento:14/12/1898

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 6 dicembre 1866
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1859 seconda guerra d'indipendenza
1862 spedizione in Aspromonte
1866 terza guerra d'indipendenza
Volontario:SI

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
IX
Marsala
22-10-1865
Sinistra
X
Marsala
10-3-1867
Sinistra
XI
Marsala
20-11-1870
Sinistra
XII
Marsala
8-11-1874
Sinistra
XIII
Marsala
5-11-1876
Sinistra
XIV
Marsala
16-5-1880
Sinistra
XV
Messina
22-4-1883
Sinistra
Elezione in corso di legislatura
XVI
Trapani
23-5-1886
Sinistra
XVII
Trapani
23-11-1890
Sinistra
XVIII
Marsala
6-11-1892
Sinistra
XIX
Alcamo
18-8-1895
Sinistra
Elezione in corso di legislatura
Cariche:Vicepresidente (24 febbraio 1894-13 gennaio 1895)


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione d'inchiesta sull'organizzazione della marina militare (11 maggio-18 ottobre 1904)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero degli affari esteri (1° marzo 1888-9 marzo 1889), (9 marzo 1889-6 febbraio 1891)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
      Tancredi Canonico, Presidente

      Signori senatori! Pur troppo debbo annunciare un'altra perdita. Il 20 corrente spegnevasi il nostro collega Abele Damiani.
      Egli fin dal 1° maggio 1900 indirizzava al nostro collega Di San Giuseppe la seguente lettera della quale debbo dare lettura.
      "Mio amatissimo collega,
      In qualsiasi luogo avverrà la mia morte, chiedo alla vostra cara amicizia di voler comunicare all'Ill.mo Presidente del Senato la mia estrema volontà, che ne sia data all'alta Assemblea soltanto la comunicazione, senza verun accenno alla mia vita di cittadino e di uomo pubblico.
      Nel caso poi che la mia morte avvenisse in questa Capitale, vi aggiungo la preghiera di voler disporre che non mi si faccia alcun funerale, e che il mio trasporto abbia luogo nelle forme più modeste, more pauperum, escludendo fiori, discorsi e tutto ciò che usa generalmente in simili circostanze.
      Desidero che il mio cadavere sia depositato in un loculo a Campo Verano, attendendo le disposizioni che si conosceranno all'apertura del mio testamento.
      Se però il mio cadavere sarà reclamato immediatamente alla mia morte dalla mia famiglia, o dalla rappresentanza comunale di Marsala, darete le disposizioni opportune in conformità di tale reclamo.
      Vi abbraccio con quell'affetto fraterno che non si smentì mai in tanti anni di amicizia.
      Vostro aff.mo e riconoscentissimo.
      ABELE DAMIANI".
      L'ossequenza che dobbiamo alla precisa volontà manifestata dal nostro defunto collega, non impedisce però al Senato di accogliere la proposta del senatore Di San Giuseppe per l'invio di condoglianze alla famiglia dell'estinto. (Approvazioni).
      TITTONI, ministro degli affari esteri, presidente del Consiglio e ministro dell’interno "pro interim". Domando la parola.
      PRESIDENTE. Ha facoltà di parlare.
      TITTONI, ministro degli affari esteri, presidente del Consiglio e ministro dell’interno "pro interim". Astenendomi da qualunque frase di commemorazione dell’illustre patriota, per obbedire alla volontà da lui manifestata, non posso però fare a meno di dire a nome del Governo una parola di rimpianto e di associarmi, a nome del Governo, alle condoglianze del Senato.
      PRESIDENTE. Non facendosi osservazioni in contrario, la proposta del senatore Di San Giuseppe s’intende approvata.

      Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 22 marzo 1905.

Note:Il nome completo risulta essere: "Giacomo Abele".
Ringraziamenti:-Sindaco del Comune di Marsala (Trapani) Eugenio Galfano
-Responsabile dell'Archivio storico del Comune di Marsala Maria C. Provenzano

Archivi:Il Comune di Marsala ha segnalato l'esistenza dell'Archivio privato Damiani (eredi Gallo) pubblicato a cura di Giuseppe Astuto.

Per gentile concessione del Comune di Marsala
Attività 0700_Damiani_IndiciAP.pdf