SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


D'ANDREA Giuseppe

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:06/02/1849
Luogo di nascita:CERRETO SANNITA (Benevento)
Data del decesso:07/06/1934
Luogo di decesso:CERRETO SANNITA (Benevento)
Padre:Nicola
Madre:MASTRACCHIO Emilia
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:COTICONE Rosa
Figli: Nicola, che sposò Erminia FRANCHI
Luogo di residenza:NAPOLI
Indirizzo:Via Magnacavallo, 92
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Avvocato
Cariche politico - amministrative:Presidente del Consiglio provinciale di Benevento
Cariche amministrative:Consigliere provinciale di Benevento ([1875]-1892)
Sindaco di Ciorlano
Cariche e titoli: Presidente della Camera degli avvocati penali di Napoli
Membro del Consiglio dell'ordine degli avvocati di Napoli
Presidente del Consiglio d'amministrazione degli Ospedali riuniti di Napoli (1915)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:01/26/1910
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Niccolò Melodia
Convalida:25/02/1910
Giuramento:26/02/1910

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 15 giugno 1884
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 6 luglio 1918

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XVII
Benevento
23-11-1890
Destra
XVIII
Cerreto Sannita
6-11-1892
Destra
XIX
Cerreto Sannita
26-5-1895
Destra
XX
Cerreto Sannita
21-3-1897*
Destra
Ballottaggio il 28 marzo 1897; annullamento del ballottaggio e proclamazione dell'eletto a primo scrutinio il 12 aprile 1897
XXI
Cerreto Sannita
3-6-1900
Destra


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per la revisione del regolamento giudiziario dell'Alta Corte di Giustizia (14 dicembre 1916)
Membro supplente della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di Giustizia (6 dicembre 1919-7 aprile 1921), (28 giugno 1921-10 dicembre 1923)
Membro della Commissione parlamentare d'inchiesta sulle gestioni per l'assistenza alle popolazioni e per la ricostituzione delle terre liberate (19 luglio 1920-30 giugno 1922)
Segretario della Commissione per le petizioni (29 luglio 1921-10 dicembre 1923)
Membro ordinario della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di Giustizia (3 giugno 1924-21 gennaio 1929)
Commissario di vigilanza all'Amministrazione del fondo per il culto (20 dicembre 1913-1929)
Membro del Consiglio superiore coloniale (9 febbraio 1923-10 dicembre 1930)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
            Luigi Federzoni, Presidente

            Dall'esercizio della professione forense erano saliti all'arringo parlamentare, appartenendo per lunghi anni alla Camera dei deputati prima che a questa Assemblea, Giuseppe D'Andrea, di Benevento [...] i quali pur di recente vennero a mancarci: tutti [...] assidui e alacri alle discussioni del Senato; particolarmente versato il D'Andrea nelle questioni concernenti le provincie meridionali e le colonie.
            MUSSOLINI, capo del Governo, primo ministro. Domando di parlare.
            PRESIDENTE. Ne ha facoltà.
            MUSSOLINI, capo del Governo, primo ministro. Il Governo si associa alle parole commosse pronunciate dal Presidente di questa Assemblea.

            Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 3 dicembre 1934.

Note:Il nome completo risulta essere: "Giuseppe Antonio Francesco".
Ringraziamenti:-Sindaco di Cerreto Sannita on. avv. Antonio Barbieri
-Dr. Renato Pescitelli


Attività 0705_D'Andrea_Giuseppe_IndiciAP.pdf