NO
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


TONELLO Michelangelo

  
  


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:05/29/1800
Luogo di nascita:SAN SECONDO (Torino) - oggi SAN SECONDO DI PINEROLO (Torino)
Data del decesso:02/12/1879
Luogo di decesso:TORINO
Padre:Carlo
Madre:LABEY Caterina Maria
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:CROSA Quintilia
Fratelli:Giovanni Battista, detto Gio Batta
Francesco Giovanni
Giovanni Andrea
Parenti:Pietro Francesco, avo paterno
Francesca, zia, sorella del padre
Benedetta, zia, sorella del padre
Luogo di residenza:TORINO
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Università di Torino
Professione:Docente universitario
Altre professioni:Magistrato
Carriera:Professore di Istituzioni canoniche all'Università di Torino (dicembre 1836)
Professore di Diritto canonico all'Università di Torino (agosto 1844)
Professore di Diritto romano all'Università di Torino (ottobre 1846)
Rettore dell'Università di Torino (agosto 1857-1859)
Consigliere di Stato (29 febbraio 1852-1° settembre 1872. Data del collocamento a riposo)
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Torino (1849-1859)
Cariche e titoli: Segretario generale del Ministero della pubblica istruzione (novembre 1851-maggio 1852)
Membro straordinario del Consiglio superiore della pubblica istruzione (17 dicembre 1851-31 dicembre 1854)
Inviato straordinario presso la Santa Sede (1865) (1867)
Giudice supplente del Tribunale supremo di guerra
Giudice effettivo nel Tribunale supremo di guerra

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:03/12/1868
Categoria:03
15
I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
I Consiglieri di Stato
dopo cinque anni di funzioni
Relatore:Luigi Chiesi
Convalida:05/05/1868
Giuramento:05/05/1868

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro
Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia
Commendatore dell'Ordine militare di Savoia

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
I
Sanfront
27-4-1848*
Destra
Cessazione [per nomina a primo ufficiale al ministero dell'istruzione pubblica]. Rieletto il 30 settembre 1848, ballottaggio il 30 settembre 1848. Annullamento il 18 ottobre 1848. Rieletto il 31 ottobre 1848, ballottaggio il 2 novembre 1848
VII
Saluzzo
25-3-1860
Destra
VIII
Saluzzo
27-1-1861**
Destra
Ballottaggio il 3 febbraio 1861


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:
Commissario di vigilanza all'Amministrazione del Fondo per il culto (18 gennaio 1869-19 ottobre 1873)
Commissario di vigilanza alla Cassa militare (16 marzo 1869-19 ottobre 1873)

    .:: Governo ::.

    Regno di Sardegna post 04 Marzo 1848 - Regno d'Italia:
Primo ufficiale del Ministero dell'Istruzione pubblica (19 agosto-15 dicembre 1848) [16 dicembre 1848-27 marzo 1849] [27 marzo-21 maggio 1852]

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Il senatore non fu commemorato in Aula. Il breve testo che si riporta è tratto dall’Elenco e cenni biografici dei senatori mancati ai vivi dall’8 di agosto 1879 a tutto maggio 1884 dei quali non venne fatta commemorazione in pubblica seduta. Inserzione negli Atti del Senato in seguito a mozione del senatore Manfrin nella tornata del 22 febbraio 1886 in Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, leg. XV, vol. IV, dal 25 novembre 1885 al 14 aprile 1886.
      Tonello commendatore Michelangelo.
      Nato in San Secondo (Pinerolo) il 29 maggio 1800. Nominato senatore del Regno il 12 marzo 1868. Morto in Torino il 2 dicembre 1879.
      Insigne giureconsulto, aggregato alla Facoltà legale nell'Università di Torino, dove occupò per parecchi anni la Cattedra di diritto canonico. Passò quindi al Consiglio di Stato, sostenne la missione d'inviato straordinario presso la Corte papale poco prima dell'annessione della Provincia di Roma al Regno d'Italia.

Note:Il nome completo risulta essere "Pietro Francesco".
Ringraziamenti:- Avv. Mario Egidio Schinaia, presidente del Consiglio di Stato
-Dott. Luigi Balice, ufficiale dello Stato civile del Comune di Torino
- Dott.ssa Barbara Salvai, ufficiale d'anagrafe del Comune di San Secondo di Pinerolo


Attività 2217_Tonello_IndiciAP.pdf