SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno di Sardegna » Scheda Senatore  


PIAZZONI Giovanni Battista

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:02/24/1805
Luogo di nascita:Bergamo
Data del decesso:25/06/1881
Luogo di decesso:Villa d'Adda, Bergamo
Padre:Costanzo
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariNobile di Castelcereto
Fratelli:Sebastiano
Professione:Industriale
Cariche politico - amministrative:Sindaco di Villa d'Adda
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Bergamo (1854)
Cariche e titoli: Proprietario della filanda di Villa d'Adda
Membro della Camera di commercio di Bergamo (18 marzo 1850)
Presidente della Camera di commercio di Bergamo (4 giugno 1850-1864)
Membro della Commissione per l'esposizione italiana di Firenze

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:02/29/1860
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Luigi Cibrario
Convalida:11/04/1860
Giuramento:02/04/1860
Annotazioni:Giuramento prestato prima della convalida, in seduta reale d'inaugurazione di sessione parlamentare Dimissionario 06/12/1875

    .:: Onorificenze ::.

Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 11 agosto 1863


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Ringraziamenti:Direzione della sicurezza e servizi demografici ed elettorale del Comune di Bergamo

Attivitą 1751_Piazzoni_IndiciAP.pdf