SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno di Sardegna » Scheda Senatore  


PES DI VILLAMARINA Emanuele

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/15/1777
Luogo di nascita:Cagliari
Data del decesso:14/05/1852
Luogo di decesso:Torino
Padre:Salvatore
Madre:MAFFEI DI BOGLIO Vittoria Teresa
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariMarchese di Villamarina
Barone dell'Isola Piana
Cavaliere
Nobile
Coniuge:Sanjust di San Lorenzo Teresa
Figli: Salvatore, senatore (vedi scheda)
Francesco
Chiara
Teresa
Fratelli:Francesco
Bartolomeo
Parenti:Melania Taparelli D'Azeglio, nuora, moglie di Salvatore
Caterina Angela Pilo Boyl Vacca, nuora, seconda moglie di Salvatore
Melania Wymse Roberts, nuora, moglie di Francesco
Emanuele, nipote ex Salvatore
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Sottotenente (19 maggio 1795)
Capitano (24 luglio 1808)
Maggiore (17 luglio 1814)
Luogotenente colonnello (2 novembre 1815)
Colonnello (8 maggio 1817)
Maggiore generale (29 novembre 1820)
Luogotenente generale d'armata (24 ottobre 1831)
Luogotenente generale del corpo del Re di Sardegna (1838-1839)
Generale di corpo d'armata (1839-1851)
Cariche e titoli: Paggio di Vittorio Amedeo III
Aiutante di campo di SM il Re (17 luglio 1814)
Ispettore della fanteria (29 novembre 1820)
Consigliere di Stato (15 settembre 1831)
Ministro di Stato (7 novembre 1838-9 ottobre 1847)
Regio commissario sardo presso l'esercito austriaco nelle campagne (1815)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:04/03/1848
Categoria:04
14
I Ministri di Stato
Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Relatore:Carlo Ignazio Giulio
Convalida:10/05/1848
Giuramento:08/05/1848
Annotazioni:Giuramento prestato prima della convalida, in seduta reale d'inaugurazione di sessione parlamentare Dimissionario 26/11/1851

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1822
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro settembre 1833
Cavaliere dell'Ordine supremo della SS. Annunziata 25 marzo 1840
Cavaliere dell'Ordine civile di Savoia 8 aprile 1845
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia
Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia
Cavaliere dell'Ordine di S. Gennaro (Regno delle Due Sicilie)
Gran Croce dell'Ordine pontificio di S. Gregorio Magno (Stato pontificio)
Cavaliere dell'Ordine di S. Luigi (Francia)
Ufficiale dell'Ordine del Leone e del Sole (Persia)
Cavaliere (Collare) dell'Ordine della SS. Annunziata 25 marzo 1840

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:Campagne francesi e napoleoniche (1793-1797 prima coalizione, 1799-1801 seconda coalizione)
Arma:Esercito
Decorazioni:Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri


    .:: Governo ::.

Regno di Sardegna ante 04 Marzo 1848:Primo segretario di Stato di guerra e marina ad interim (17-21 marzo 1821) (5 aprile 1832-1847)
Primo segretario di Stato per gli affari di Sardegna (30 marzo 1833)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Note:Il nome completo risulta essere: "Emanuele Andrea Ignazio Bonaventura Paolo Maria".
Secondo altra fonte risulta nato a San Giovanni, Torino.
Altre fonti riportano le seguenti date di decesso: 5 febbraio 1852 e 6 febbraio 1852.


Attivitą 1728_Pes_di_Villamarina_Emanuele_IndiciAP.pdf