SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno di Sardegna » Scheda Senatore  


DE MARGHERITA Luigi

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:10/09/1783
Luogo di nascita:Torino
Data del decesso:20/05/1856
Luogo di decesso:Torino
Padre:Giovanni Francesco
Madre:DE CAROLI Benedetta
Nobile al momento della nomina:Si
Titoli nobiliariBarone, titolo concesso motu proprio da SM il Re il 18 luglio 1844 in regia udienza
NobiltÓ di servizio
Coniuge:Schiari Angela Teresa
Figli: Carlo Felice
Giambattista Alessandro Benedetto
Olimpia
Lorenzo Maria Luigi
Parenti:NoÚ Maria Francesa, nuora
Carlo Felice Luigi Giuseppe, nipote
Carlo Giuseppe, nipote
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:UniversitÓ di Torino
Professione:Docente universitario
Altre professioni:Magistrato
Carriera giovanile / cariche minori:
Carriera:Professore reggente, poi ordinario di Istituzioni canoniche all'UniversitÓ di Torino (dicembre 1817)
Professore ordinario di Istituzioni civili all'UniversitÓ di Torino (23 novembre 1819)
Professore ordinario di Diritto civile all'UniversitÓ di Torino (25 ottobre 1822-1844)
Professore emerito dell'UniversitÓ di Torino (1░ agosto 1845)
Avvocato patrimoniale della regina Maria Teresa (8 dicembre 1824)
Consulente del regio patrimonio (26 maggio 1834)
Consigliere del Magistrato di cassazione, poi Corte di cassazione di Torino (1847)
Presidente di classe della Corte di Cassazione (4 dicembre 1849)
Cariche politico - amministrative:Sindaco di Torino (31 dicembre 1848-7 aprile 1849)
Presidente del Consiglio divisionale di Torino
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Torino

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:12/19/1848
Categoria:20 Coloro che con servizi o meriti eminenti avranno illustrata la Patria
Relatore:Giacomo Giovanetti
Convalida:22/12/1848
Giuramento:22/12/1848

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 13 settembre 1833
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 marzo 1851


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame del progetto di legge sul primo libro del Codice civile (9 marzo 1850) (20 giugno 1853)
Membro della Commissione per l'esame del progetto di legge sul contratto del matrimonio civile (12 luglio 1852)
Membro della Commissione per l'esame del progetto di legge sul Codice penale militare (21 gennaio 1856)

    .:: Governo ::.

Regno di Sardegna post 04 Marzo 1848 - Regno d'Italia:Ministro di grazia e giustizia (27 marzo-18 dicembre 1849)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

    SaprÓ giÓ il Senato la nuova causa di lutto per la morte avvenuta dell'onorevole senatore Demargherita [sic]. [...]

    Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 23 maggio 1856.
Note:Il cognome risulta essere "Demargherita".
Il nome completo risulta essere "Francesco Maria Luigi".


AttivitÓ 0785_De_Margherita_IndiciAP.pdf