SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno di Sardegna » Scheda Senatore  


NOMIS DI POLLONE Antonio

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:09/19/1799
Luogo di nascita:Torino
Data del decesso:13/06/1866
Luogo di decesso:Torino
Padre:Giovanni Giuseppe Spirito
Madre:RANGUENET Teresa
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioIncerto
Titoli nobiliariConte
Signore di Pollone
NobiltÓ indipendente
Coniuge:GAZZELLI Emilia
Figli: Emma Giovanna Teresa
Paolo
Cesare Spirito Ippolito
Lidia
Camillo Antonio
Callista Cristina
Vittorio Cesare
Emilia
Fratelli:Giuseppe
Marina
Parenti:Vacchetta Clotilde, nuora, moglie di Cesare
Antonio Giuseppe Ernesto, nipote, figlio di Cesare
Emilia Giuseppa Clotilde, nipote, figlia di Cesare
Emanuele, nipote, figlio di Cesare
Maria Paola Giuseppa, nipote, figlia di Cesare
Ida Teresa Olimpia, nipote, figlia di Cesare
Carlo Alberto Nicolis di Robilant, genero, marito di Lidia
Carolina Brown vedova Roberts, nuora, moglie di Camillo
Maria Cane d'Ussol vedova del Carretto di Moncrivello, nuora, moglie di Vittorio
Luisa, nipote, figlia di Vittorio
Vittorio, nipote, figlia di Vittorio
Lidia, nipote, figlia di Vittorio
Adele, nipote, figlia di Vittorio
Dionigi, nipote, figlio di Paolino
Vittorio, nipote, figlio di Cesare
Luogo di residenza:Torino
Indirizzo:Piazza Castello, 23
Professione:Funzionario amministrativo
Altre professioni:Possidente
Carriera:Vicedirettore dell'Amministrazione del debito pubblico (1░ maggio 1845)
Consigliere di Stato (28 ottobre 1855)
Ispettore generale delle Poste
Direttore generale delle Poste
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Torino (1848-1860)
Cariche e titoli: Gentiluomo di camera di SM il Re (1842)
Commissario della Banca di Torino (14 dicembre 1847)
Intendente generale dell'Azienda economica dell'estero (18 aprile 1848)
Membro del Consiglio generale dell'Amministrazione del debito pubblico negli Stati di Terraferma
Membro del Consiglio ordinario dell'Amministrazione del debito pubblico
Presidente del consiglio generale della SocietÓ reale d'assicurazione generale e mutua contro gli incendi
Maggiore dello Stato maggiore della Guardia nazionale
Vicepresidente della Camera di commercio di Torino
Presidente della Camera di commercio di Torino
Direttore della Scuola normale pei sordomuti
Socio dell'Accademia d'agricoltura di Torino (29 dicembre 1856)
Membro onorario della SocietÓ d'agricoltura, industria e commercio di Torino (23 maggio 1865)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:12/18/1849
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Giuseppe Dalla Valle
Convalida:28/12/1849
Giuramento:20/12/1849
Annotazioni:Giuramento prestato prima della convalida, in seduta reale d'inaugurazione di sessione parlamentare

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 27 dicembre 1850
Grande Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 25 aprile 1859
Gran Cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 20 gennaio 1861
Commendatore dell'Ordine di Leopoldo del Belgio
Commendatore dell'Ordine della Legion d'onore (Francia)
Gran Croce d'Isabella Cattolica di Spagna


    .:: Senato del Regno ::.

Cariche:Questore (15 novembre 1855-16 luglio 1857) (17 dicembre 1857-21 gennaio 1860) (11 aprile-28 dicembre 1860) (22 febbraio 1861-13 maggio 1865)
Commissioni:Membro della Commissione di finanze (9 marzo 1852-21 novembre 1853) (28 dicembre 1853-29 maggio 1855) (23 novembre 1855-16 giugno 1856) (12 gennaio-16 luglio 1857) (19 gennaio-14 luglio 1858) (19 gennaio 1859-21 gennaio 1860) (11 marzo 1861-21 maggio 1863)
Membro della Commissione per l'esame del progetto di legge inteso ad applicare il sistema metrico decimale ai pesi e misure dei medicinali (29 dicembre 1852)
Membro della Commissione sul progetto di legge per riordinamento dell'Amministrazione centrale (12 gennaio 1853)
Membro della Commissione per l'esame del progetto di legge per il trasferimento della marina militare da Genova alla Spezia (26 maggio 1857)
Membro della Commissione per la revisione del regolamento del Senato (14 aprile 1860)
Commissario regio per sostenere la discussione della parte del bilancio degli affari esteri relativa alle poste (13 febbraio 1850)
Commissario regio per sostenere la discussione delle convenzioni postali con la Francia, col Belgio e colla Svizzera (29 gennaio 1851)
Commissario regio per sostenere la discussione del bilancio del 1852 degli affari esteri (9 febbraio 1852)
Membro della Commissione di vigilanza per il debito pubblico

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

    Signori Senatori,
    dura cosa che, pure questa volta, col riprendere i nostri sospesi lavori, io debba annunciarvi una triste novella. Il 13 corrente, mentre in altri tempi era giorno di giubilo nella famiglia de' Conti Nomis di Pollone, fu invece giornata di massimo lutto. Il capo della famiglia Conte Antonio Nomis di Pollone, Senatore del Regno, alle ore 4 pomeridiane, rendeva l'anima a Dio dopo lunga e penosa malattia sofferta con grande forza d'animo. Voi tutti conoscete di quanta attivitÓ era dotato quel nostro collega. Noi l'avemmo per dieci anni consecutivi a Questore, e solo la sua mal ferma salute fecegli desiderare d'essere esonerato da tale carica. L'azione sua fu continua, alacre, indefessa, intelligente. Non meno tale si dimostr˛ nelle altre cariche da lui sostenute di Vice-Direttore del Debito pubblico, Direttore generale delle Poste, Presidente della Camera di Commercio di Torino, Consigliere di Stato. Nato il 19 settembre 1799, percorse la carriera della vita sua con utile e decoro della sua patria e di sua famiglia, lasciando grata memoria in tutti che lo conobbero.

    Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 16 giugno 1866.
Note:Il nome completo risulta essere: "Antonio Giuseppe Luigi".
Secondo altre fonti risulta nato il 27 settembre 1799 oppure 29 settembre 1799.


AttivitÓ 1588_Nomis_di_Pollone_IndiciAP.pdf1588_Nomis_di_Pollone_IndiciAP.pdf