SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno di Sardegna » Scheda Senatore  


CRISTIANI DI RAVARANO Cesare

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:07/18/1797
Luogo di nascita:Solero (Alessandria)
Data del decesso:21/03/1857
Luogo di decesso:Torino
Padre:Giovanni Battista
Madre:Ravusset Maddalena
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioIncerto
Titoli nobiliariConte
Nobilitato
Coniuge:Nomis di Pollone Maria Teresa
Figli: Beltrame (morto bambino)
Emilia Giuseppa Maria che sposò il marchese Giuseppe Francesco Imperiale, patrizio genovese, senatore del Regno
Fratelli:Amedeo
Luigi
Aurelio
Parenti:Nomis di Pollone Giuseppe, conte
Giuseppe Francesco Imperiali, patrizio genovese, senatore del Regno (vedi scheda)
Emilio, nipote, figlio di Aurelio
Maddalena (nata 1876), nipote, figlia di Emilio
Stefano, nipote, figlio di Emilio
Aurelia (nata 1845), nipote, figlia di Aurelio
Titoli di studio:Laurea in [giurisprudenza] (1)
Presso:Università di Parigi (1)
Titolo di studio confermato all'Università di Torino (2)
Professione:Magistrato
Carriera:Procuratore generale presso la Regia Camera dei conti del Piemonte (9 settembre 1841)
Presidente di classe nel Senato di Piemonte (11 dicembre 1847)
Primo presidente del Senato di Casale (25 marzo 1848)
Cariche e titoli: Membro della Commissione superiore di liquidazione
Membro del Consiglio generale dell'Amministrazione del debito pubblico negli Stati di Terraferma

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:07/27/1849
Categoria:09 I primi Presidenti dei Magistrati di appello
Relatore:Lodovico Sauli d'Igliano
Convalida:31/07/1849
Giuramento:30/07/1849
Annotazioni:Giuramento prestato prima della convalida, in seduta reale d'inaugurazione di sessione parlamentare

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dei SS. Maurizio e Lazzaro 31 agosto 1838
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro ottobre 1847
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 21 dicembre 1851
Commendatore dell'Ordine di S. Gregorio Magno
Cavaliere dell'Ordine della Legion d'onore (Francia)


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (7 agosto-29 novembre 1849)
Membro della Commissione per l'esame del progetto di legge sul contratto del matrimonio civile (12 luglio 1852)
Membro della Commissione per l'esame del progetto di legge sul Codice civile (20 giugno 1853)
Membro della Commissione per l'esame del progetto di legge sull'ordinamento forestale (21 febbraio 1857)

    .:: Governo ::.

Regno di Sardegna ante 04 Marzo 1848:Primo ufficiale della Segreteria di Stato per gli affari dell’Interno (20 gennaio 1838)
Regno di Sardegna post 04 Marzo 1848 - Regno d'Italia:Ministro di grazia e giustizia e dei culti (27-29 marzo 1849)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

    Signori senatori: tutti unanimemente e cordialmente deploriamo la quasi improvvisa morte del rispettabilissimo collega il cavaliere Cesare Cristiani: personaggio eminente per senno, per dottrina, per integrità di carattere, che le sue insigni benemerenze condussero ai primi gradi della magistratura subalpina, della cui tutelare dignità egli si dimostrò sempre così esemplare osservatore, così scrupoloso custode. Onorato sedeva fra noi, ora giustamente si raccomanda la memoria sua alla benevolenza vostra.[...]

    Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 31 marzo 1857.
Note:Il cognome risulta anche nella variante: "Di Raverano".

Attività 0672_Cristiani_di_Ravarano_IndiciAP.pdf