SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


BROGLIA Giuseppe

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:05/01/1869
Luogo di nascita:VERONA
Data del decesso:23/12/1938
Luogo di decesso:TORINO
Padre:Enrico
Madre:WUY Giulia
Coniuge:RIZZI Antonietta
Luogo di residenza:TORINO
Indirizzo:Corso Galileo Ferraris, 107
Titoli di studio:Laurea in scienze economiche e commerciali
Presso:Università di Verona
Professione:Amministratore d'azienda
Altre professioni:Docente
Carriera:Direttore generale della Fiat (1902)
Presidente della Cassa di risparmio di Torino (1929)
Consigliere dell'Associazione delle Casse di risparmio italiane (1931-1938)
Professore ordinario di Tecnica mercantile e bancaria all'Istituto di scienze economiche e commerciali di Torino
Direttore dell'Istituto di scienze economiche e commerciali di Torino (1932-1935)
Presidente della Federazione delle Casse di risparmio del Piemonte
Presidente dell'Istituto di credito delle Casse di risparmio
Presidente dell'Ente finanziario dei Consorzi agrari
Cariche politico - amministrative:Vicepodestà di Torino
Cariche e titoli: Membro del Consiglio superiore dell'Educazione nazionale (1937)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Prefetto di Torino1932
Ministro dell'agricoltura e foreste
    Acerbo Giacomo
04/10/1933
Prefetto di Torino
    Iraci Agostino
01/11/1933
Nomina:12/09/1933
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Cesare Maria De Vecchi di Val Cismon
Convalida:19/12/1933
Giuramento:20/12/1933

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 20 gennaio 1907
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 31 maggio 1919
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 31 marzo 1921
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 5 luglio 1923
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 15 marzo 1931
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 11 giugno 1922
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 luglio 1924
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 27 luglio 1925
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 23 luglio 1937

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Volontario:SI
Decorazioni:Croce di guerra


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (1° maggio 1934-2 marzo 1939)
Commissario alla Cassa dei depositi e prestiti (10 gennaio 1934-23 dicembre 1938)
Commissario di vigilanza sulla circolazione e sull'Istituto di emissione (1° maggio 1934-23 dicembre 1938)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Giacomo Suardo, Presidente

                          "PRESIDENTE. C'è quasi sempre una nota di tristezza alla ripresa di queste nostre periodiche riunioni, nel constatare le dolorose perdite che hanno colpito la nostra Assemblea, togliendo al nostro affetto ed alla nostra estimazione illustri Camerati che anche in Senato hanno dato chiarissime prove del loro sapere e della loro esperienza.
                          [...]
                          Uomo di singolare attività fu Giuseppe Broglia. Studioso di problemi economici e finanziari, professore e poi direttore del Regio istituto di scienze economiche e commerciali di Torino, dopo aver partecipato alla guerra italo-austriaca, durante la quale conseguì il grado di maggiore di fanteria, tenne importanti uffici pubblici, nei quali portò l'alto contributo della sua competenza e della sua capacità. Portato dal fervore dei suoi sentimenti a militare, tra i primi, nelle file del Fascismo, egli vi spiegò opera zelante e fedele; così come fu attiva ed efficace la collaborazione che egli diede ai lavori del Senato, nel quale è vivo il rimpianto per la sua dolorosa scomparsa.
                          [...]
                          THAON DI REVEL, Ministro delle finanze. Il Governo si associa alle espressioni di vivo cordoglio pronunziate dal Presidente del Senato per commemorare i defunti senatori".

                          Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 17 aprile 1939.


Attività 0339_Broglia_Giuseppe_IndiciAP.pdf