SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


BISCARETTI DI RUFFIA Guido

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:10/28/1867
Luogo di nascita:TORINO
Data del decesso:21/10/1946
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Roberto, conte, senatore
Madre:FERRERO Beatrice
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariConte di Ruffia
Coniuge:VOLI Maria
Figli: Roberto
Paolo
Fratelli:Gustavo
Laura
Malvina
Ermanno
Carlo
Parenti:BISCARETTI DI RUFFIA Carlo, senatore (vedi scheda), avo paterno
LE TONNELIER DE BRETEUIL Antonietta Laura, ava paterna
VOLI MELCHIORRE, cognato, senatore (vedi scheda)
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Michele Mercati, 2
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Accademia navale (18 ottobre 1881)
Professione:Militare di carriera (Marina)
Carriera:Ammiraglio di squadra (16 settembre 1926)
Cariche e titoli: Aiutante di campo generale effettivo di SM il Re (21 maggio 1916)
Aiutante di campo generale onorario di SM il Re (17 giugno 1917)
Presidente del Consiglio superiore di marina (10 agosto 1923-1° agosto 1925) (1° dicembre 1926)
Socio della Società geografica italiana (1908)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:12/22/1928
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attività
Relatore:Niccolò Melodia
Convalida:09/05/1929
Giuramento:15/05/1929

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 4 giugno 1903
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 7 novembre 1912
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 29 settembre 1913
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 5 dicembre 1920
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 3 gennaio 1924
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 25 novembre 1908
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 31 dicembre 1914
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 13 luglio 1919
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 gennaio 1923
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 13 gennaio 1931
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 16 marzo 1913 con (1915)
Gran cordone dell'Ordine militare di Savoia
Ufficiale dell'Ordine del Liberatore o di Simon Bolivar (Venezuela) 19 settembre 1898
Commendatore dell'Ordine del Tesoro sacro (Giappone) 15 gennaio 1909
Commendatore dell'Ordine dell'Aquila rossa di Prussia (Germania) 12 maggio 1909
Commendatore dell'Ordine di S. Anna con brillante (Russia) 25 ottobre 1909
Commendatore dell'Ordine del Doppio dragone (Cina) 17 giugno 1919
Grande ufficiale dell'Ordine di S. Carlo (Monaco) 22 settembre 1916
Gran cordone dell'Ordine di S. Carlo (Monaco) 27 marzo 1920
Grande ufficiale dell'Ordine di Danilo I (Montenegro) 15 maggio 1917
Commendatore dell'Ordine della Legione d'onore (Francia) 21 dicembre 1918
Grande ufficiale dell'Ordine del Sol Levante (Giappone) 15 gennaio 1919
Gran cordone dell'Ordine del Sol Levante (Giappone) 1° luglio 1921
Commendatore dell'Ordine militare di S. Michele e S. Giorgio (Inghilterra) 2 febbraio 1919
Grande ufficiale dell'Ordine militare di Leopoldo (Belgio) 15 maggio 1919
Grande ufficiale dell'Ordine di Giorgio I (Grecia) 2 gennaio 1920
Gran cordone dell'Ordine del Sole e Leone di Persia (Persia) 14 febbraio 1920
Gran cordone dell'Ordine di Danebrog (Danimarca) 13 dicembre 1920
Gran cordone dell'Ordine di S. Alessandro (Bulgaria) 8 gennaio 1930

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Marina
Decorazioni:Croce d'oro per anzianità di servizio; Medaglia commemorativa della guerra italo-turca; Medaglia d'onore per lunga navigazione; Croce al merito di guerra (3); Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia a ricordo dell'Unità d'Italia


    .:: Senato del Regno ::.

Cariche:Segretario (30 aprile 1934-2 marzo 1939)
Commissioni:Membro supplente della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di Giustizia (12 novembre 1931-19 gennaio 1934) Membro della Commissione parlamentare per il parere sul progetto delle nuove disposizioni della legislazione penale militare (14 dicembre 1932)
Membro della Commissione dell'agricoltura (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro ordinario della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di Giustizia (17 aprile 1939-20 gennaio 1940)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:19/12/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Ministero della difesa:
Capo ufficio affari generali e relazioni esterne Amm. Div. Claudio Gaudiosi
Capo del primo ufficio AGRE Capitano di vascello Francesco Carlo Rizzo di Grado e di Premuda
Capitano Vincenzo Fiorillo
Dott.ssa Margherita Martelli - Società geografica italiana


Attività 0244_Biscaretti_di_Ruffia_Guido_IndiciAP.pdf