SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


BONARDI Carlo

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:01/25/1877
Luogo di nascita:BRESCIA
Data del decesso:14/02/1957
Luogo di decesso:BRESCIA
Padre:Massimo
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Montebello, 48
Altra residenza:BRESCIA
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Università di Roma
Professione:Avvocato
Cariche e titoli: Socio della Società geografica italiana (1928)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:01/21/1929
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Niccolò Melodia
Convalida:10/05/1929
Giuramento:15/05/1929
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 15 marzo 1914
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 21 dicembre 1916
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 4 settembre 1919
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 30 dicembre 1923
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 14 agosto 1934
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 giugno 1915
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 17 dicembre 1922
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1937

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXV
Brescia
16-11-1919
Gruppo radicale
XXVI
Brescia
15-05-1921
Gruppo della Democrazia sociale
XXVII
Collegio unico nazionale (Lombardia)
06-04-1924


    .:: Senato del Regno ::.

Cariche:Segretario (30 aprile 1934-2 marzo 1939)
Commissioni:Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (27 dicembre 1929-19 gennaio 1934) (17 aprile 1939-5 agosto 1943) Membro della Commissione per le petizioni (8 marzo 1930-19 gennaio 1934) Membro della Commissione parlamentare per il parere sul progetto delle nuove disposizioni della legislazione penale militare (21 marzo 1938) Vicepresidente della Commissione dell'agricoltura (17 aprile 1939-5 agosto 1943) Membro della Commissione dei lavori pubblici e delle comunicazioni (17 aprile 1939-28 gennaio 1940)
Commissario alla Cassa dei depositi e prestiti (10 gennaio 1934-dicembre 1943)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero della guerra (31 ottobre 1922-3 luglio 1924)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:30/08/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Margherita Martelli - Società geografica italiana

Attività 0274_Bonardi_IndiciAP.pdf