SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


BEVIONE Giuseppe

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:12/27/1879
Luogo di nascita:TORINO
Data del decesso:31/07/1976
Luogo di decesso:FIRENZE
Padre:Carlo
Madre:ALLOI Maria
Figli: Franco
Maria Teresa
Luogo di residenza:MILANO
Altra residenza:ROMA
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Giornalista
Carriera:Direttore de "Il Secolo" (agosto 1923-gennaio 1926)
Cariche e titoli: Presidente dell'Istituto nazionale delle assicurazioni INA (ottobre 1929-agosto 1943)
Presidente dell'Assicurazione d'Italia
Capo dell'Ufficio di propaganda italiana in America
Capo della missione aeronautica militare a Washington
Presidente della Societą "Fiume"

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Presidente del Senato15/08/1924
Nomina:09/18/1924
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Pompeo Di Campello
Convalida:20/11/1924
Giuramento:22/11/1924

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 19 giugno 1918
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 5 gennaio 1922
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 3 novembre 1931
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 9 giugno 1930
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 dicembre 1934
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 19 novembre 1939

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Mansioni:Capitano degli alpini
Decorazioni:Medaglia di bronzo al valore militare; Croce di guerra

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXIV
Torino IV
28-06-1914
Elezione in corso di legislatura
XXV
Torino
16-11-1919
Gruppo della Democrazia liberale
XXVI
Torino
15-05-1921
Gruppo della Democrazia liberale


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (2 maggio 1929 -19 gennaio 1934) (1° maggio 1934-2 marzo 1939) Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (27 dicembre 1929-19 gennaio 1934) (1° maggio 1934-2 marzo 1939), (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge per la conversione dei decreti-legge (10 dicembre 1930-17 marzo 1931. Dimissionario)
Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Costituzione e funzioni delle Corporazioni" (8 gennaio 1934)
Membro della Commissione per il regolamento interno (14 dicembre 1938-2 marzo 1939)
Presidente della Commissione di finanze (17 aprile 1939-2 maggio 1943)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del consiglio (7 luglio 1921-26 febbraio 1922)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Presidenti di uffici e commissioni legislative dopo il 3 gennaio 1925"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:21/10/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Note:Il nome completo risulta essere: "Giovanni Giuseppe".

Attivitą 0232_Bevione_IndiciAP.pdf